...

Эльмира Сулейманова обратилась к президенту МККК в связи с возвращением тела азербайджанского военнослужащего

Общество Материалы 6 июля 2010 19:33 (UTC +04:00)
Эльмира Сулейманова обратилась к президенту Международного комитета Красного Креста за помощью в связи с возвращением тела азербайджанского военнослужащего.
Эльмира Сулейманова обратилась к президенту МККК в связи с возвращением тела азербайджанского военнослужащего

Азербайджан, Баку, 6 июля /корр. Trend Т.Гаджиев/

Эльмира Сулейманова обратилась к президенту Международного комитета Красного Креста за помощью в связи с возвращением тела азербайджанского военнослужащего.

Уполномоченный по правам человека в Азербайджане Эльмира Сулейманова направила письмо президенту Международного комитета Красного Креста Якобу Келленбергу в связи с тем, что армянская сторона не вернула в Азербайджан тело военнослужащего Мубариза Агакерим оглу Ибрагимова, погибшего в ночь с 18 на 19 июня при отражении нападения Вооруженных сил Армении. Об этом во вторник сообщила пресс-служба омбудсмена.

В результате агрессии Армении в отношении Азербайджана тысячи азербайджанцев были взяты в плен и заложники, пропали без вести, и местонахождение многих из них не известно, говорится в обращении Эльмиры Сулеймановой.

"Всё это является нарушением международных правовых норм, в том числе Женевской конвенции по защите прав жертв войны от 1949 года, которая является частью международного гуманитарного права. Несмотря на то, что в 1994 году было достигнуто соглашение о прекращении огня, армянская сторона периодически нарушает режим прекращения огня, что в свою очередь приводит к человеческим потерям с азербайджанской стороны. Такие факты встречались и при проведении мониторингов представителями ОБСЕ.

Кроме этого, со стороны Армении в период режима прекращения огня допускаются такие нарушения, как взятие в заложники проживающих вдоль линии фронта мирных жителей, сокрытие их реального числа, нанесение материального ущерба гражданскому населению Азербайджана (обстрел, разрушение жилых домов и сельскохозяйственной техники и др.). В последнее время в обществе вызывает большое недовольство и беспокойство также тот факт, что тела убитых армянами на линии фронта военнослужащих Вооруженных сил Азербайджана не выдаются своевременно азербайджанской стороне.

Военнослужащий Вооруженных сил Азербайджана Мубариз Агакерим оглу Ибрагимов был убит при отражении нападения ВС Армении в направлении Тертерского района, однако его тело все еще не передано азербайджанской стороне. Это приводит к тяжелому психологическому потрясению членов семьи погибшего. В рамках Вашего мандата, в соответствии с международными правовыми нормами, я прошу Вас оказать содействие возвращению как можно скорее азербайджанской стороне тела убитого азербайджанского военнослужащего Мубариза Ибрагимова", - говорится в письме омбудсмена.

Тэги:
Лента

Лента новостей