...

В Азербайджане 425 религиозных общин прошли перерегистрацию - председатель Госкомитета

Общество Материалы 7 июля 2010 13:56 (UTC +04:00)
В Азербайджане 425 религиозных общин прошли перерегистрацию, сказал в среду журналистам председатель Государственного Комитета по работе с религиозными структурами Гидаят Оруджев.
В Азербайджане 425 религиозных общин прошли перерегистрацию - председатель Госкомитета

Азербайджан, Баку, 7 июля /корр. Trend Т. Джафаров/

В Азербайджане 425 религиозных общин прошли перерегистрацию, сказал в среду журналистам председатель Государственного Комитета по работе с религиозными структурами Гидаят Оруджев

"До перерегистрации в комитете было зарегистрировано 534 религиозные общины. На данный момент документы для прохождения повторной регистрации представили 782 общины. 748 из них являются общинами с исламским уклоном, а 34 являются неисламскими религиозными общинами. Повторную регистрацию уже прошли 425 общин. 408 из них являются общинами с исламским уклоном, 17 - неисламские религиозные общины. Из религиозных общин с неисламским уклоном девять являются христианскими, шесть - иудаистскими, одна - кришнаитская и одна - бахаистская", - сказал Оруджев.

Согласно дополнениям и изменениям, внесенным в закон "О свободе вероисповедания" в соответствии с частью 2 статьи 18 Конституции АР, запрещается распространение и пропаганда религий, унижающих достоинство человека или же противоречащих принципам человечности. Согласно другому дополнению, все религиозные общины смогут действовать только после того, как будут приняты на регистрацию в соответствующем органе исполнительной власти и внесены в госреестр религиозных структур.

По словам председателя комитета, по причине неправильного оформления необходимых документов 11 религиозным общинам было отказано в регистрации.

"Получившие отказ в регистрации религиозные общины смогут пройти регистрацию только после того, как приведут документы в надлежащий порядок. Религиозные общины, которым отказано в регистрации, функционировать не могут", - добавил Оруджев.

Сегодня 32 религиозным общинам были выданы свидетельства о регистрации.

Лента

Лента новостей