...

ЕС выступил с заявлением по вынесению нового приговора главному редактору азербайджанской газеты

Общество Материалы 8 июля 2010 21:36 (UTC +04:00)
ЕС выражает серьезную обеспокоенность по поводу признания виновным и вынесения приговора редактору азербайджанской газеты Эйнулле Фатуллаеву, который обвиняется в хранении наркотиков, говорится в заявлении Евросоюза, распространенном в четверг.

Азербайджан, Баку, 8 июля /корр. Trend Р.Дарахшан/

ЕС выражает серьезную обеспокоенность по поводу признания виновным и вынесения приговора  редактору азербайджанской газеты Эйнулле Фатуллаеву, который обвиняется в хранении наркотиков, говорится в заявлении Евросоюза, распространенном в четверг.

ЕС разделяет мнение, выраженное Представителем ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации от 6 июля 2010, говорится в заявлении.
 
ЕС отмечает, что эти обвинения  приведут к переводу Фатуллаева из тюрьмы общего режима в тюрьму более строгого режима.

Cуд Гарадагского района Баку во вторник приговорил к 2,6 годам лишения свободы обвиняемого в преступлении, связанном с наркотиками, бывшего главного редактора азербайджанской газеты Эйнуллу Фатуллаева.

Бывший главный редактор газет "Ежедневный Азербайджан" и "Реальный Азербайджан" был арестован 20 апреля 2007 года и приговорен к 8,5 годам лишения свободы по обвинению в призыве к террору, разжигании национальной розни и уклонении от налогов.

В декабре 2009 года в обуви и подкладке куртки Фатуллаева было обнаружено 0,223 грамма героина. В отношении журналиста было возбуждено уголовное дело по статье 234.1 (незаконные приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в количестве, превышающем необходимое для личного потребления) Уголовного кодекса.

Согласно результатам следственной экспертизы в составе взятой на исследование у Эйнуллы Фатуллаева крови и мочи обнаружены наркотические средства диацетил морфин (героин), амфетаминил, и психотропные вещества флюнитразепам. Однако установлено, что обвиняемый не страдает от наркотической зависимости и не нуждается в лечении.

В заключение, ЕС призвал власти Азербайджана позволить быструю апелляцию по этому приговору, гарантирующее полное соответствие с международными правовыми нормами.

Лента

Лента новостей