...

В Шеки состоялась конференция, посвященная 135-летию национальной прессы Азербайджана (ФОТО)

Общество Материалы 9 июля 2010 19:53 (UTC +04:00)
В пятницу состоялось очередное, четвертое мероприятие, посвященное 135-летию национальной прессы Азербайджана.
В Шеки  состоялась конференция, посвященная 135-летию национальной прессы Азербайджана (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 9 июля /корр. Trend Т.Гаджиев/

В пятницу состоялось очередное, четвертое мероприятие, посвященное 135-летию национальной прессы Азербайджана.
В конференции на тему "Азербайджанская национальная пресса-135: исторические достижения и перспективы", состоявшейся в Шеки, приняли участие официальные лица Администрации президента, члены правления Совета прессы Азербайджана, руководители ведущих средств массовой информации страны, редакторы печатных изданий Шеки и близлежащих регионов, представители общественности и местных органов, сообщает Совет прессы.

Заместитель завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации президента Арастун Мехтиев рассказал о государственной политике в области медиа и задачах, вытекающих из распоряжения президента Азербайджана от 10 июня о проведении 135-летнего юбилея национальной прессы Азербайджана.

Отметив, что посвященные юбилею конференции будут проходить до 22 июля и охватят еще несколько регионов, он оценил уровень общественной активности на мероприятиях как образец серьезного отношения к месту и роли медиа в обществе.

Мехтиев, отметив чуткое отношение журналистской общественности к происходящим в стране важным событиям и процессам, сказал, что это вытекает из проводимой государством политики.

"Азербайджанская Республика, принявшая превосходство общечеловеческих ценностей и демократическое, юридическое и государственное строительство как модель своего развития, присоединилась к большинству существующих международных конвенций и соглашений, связанных с обеспечением прав человека, свободой слова и прессы. Реализуемые целенаправленные мероприятия создают плодородную почву для превращения средств массовой информации в важный фактор демократии и гласности", - сказал он.

Выступив с докладом на тему "Азербайджанская национальная пресса-135: исторические достижения и перспективы", председатель Совета прессы Азербайджана Афлатун Амашов рассказал об особенностях развития медиа страны. "Созданное Гасан беком Зардаби печатное издание проложило своего рода тропинку для будущей журналистики. Слушатели школы "Экинчи" в начале XX века создали и сегодня вызывающие изумление газеты и журналы, такие как "Шарги-Рус", "Хаят", "Каспи", "Молла Насреддин" и "Занбур". Руководители этих изданий, как правило, объясняли свои успехи традициями, заложенными в "Экинчи". В этом смысле нужно особо выделить журнал "Молла Насреддин", считающийся жемчужиной нашей прессы. Во время крушения российской империи пресса превратилась в глашатая идей независимости. Всего за 43 года своего существования стать носителем этой миссии значило огромный успех, и наша пресса справилась с этим", - сказал Амашов.

Выступивший с докладом исполнительный директор Фонда государственной поддержки развития СМИ при президенте Азербайджана Вугар Сафарли рассказал о направлениях деятельности руководимой им структуры. Он также рассказал о том, что в связи со 135-летним юбилеем национальной прессы фонд организовал конкурс журналистов, результаты которого будут скоро объявлены. "Все это является большей поддержкой в вопросе стимулирования журналистского труда и повышения профессионального уровня представителей СМИ. Считаю, что деятельность фонда в данном направлении будет носить еще более интенсивный характер", - сказал он.

Член правления Совета прессы, главный редактор газеты "Ики сахиль" Вугар Рагимзаде сказал, что распоряжение президента Азербайджана о проведении 135-летнего юбилея национальной прессы Азербайджана - это очередной пример целенаправленной и последовательной политической линии государства в области медиа. "По сравнению с прошлыми годами эта линия расширяется. Думаю, что медиаобщественность должна делать выводы из этого и, усиливая свою деятельность, должна показать свое адекватное отношение. В этом вопросе ответственность несет каждый настоящий журналист", - сказал Рагимзаде и обратил внимание на конкретную работу, направленную на усовершенствование в области медиа страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей