...

Состоялась конференция, посвященная 135-летию национальной прессы Азербайджана

Общество Материалы 13 июля 2010 18:12 (UTC +04:00)
Состоялась конференция, посвященная 135-летию национальной прессы Азербайджана, на тему "Азербайджанская национальная пресса-135: исторические успехи и перспективы".
Состоялась конференция, посвященная 135-летию национальной прессы Азербайджана

Азербайджан, Баку, 13 июля /корр. Trend Т.Гаджиев/

Состоялась конференция, посвященная 135-летию национальной прессы Азербайджана, на тему "Азербайджанская национальная пресса-135: исторические успехи и перспективы". Конференция прошла во вторник в городе Лянкяран, сообщает пресс-служба Совета прессы.

Мероприятие открыл вступительной речью заместитель заведующего отделом по общественно-политическим вопросам Администрации президента Тахир Сулейманов.

Сулейманов рассказал о различных аспектах государственной политики в сфере медиа в нашей стране. По его словам, согласно распоряжению президента о проведении 135-летнего юбилея национальной прессы от 10 июня 2010 года в различных регионах страны были организованы конференции. Заместитель заведующего отделом сказал о проведении мероприятий на высшем уровне, о состоянии медиа в настоящее время, дискуссиях о пройденном историческом пути прессы. По его словам, мероприятие, проведенное в Лянкяране, будет также весьма значительным событием.

Председатель Совета прессы Афлатун Амашов сделал доклад "Азербайджанская национальная пресса-135: исторические успехи и перспективы". Председатель Совета сказал, что пресса Азербайджана с 1875 года по наши дни смогла стать основополагающим фактором в формировании общественно-политических, социально-культурных настроений в азербайджанском обществе. По словам Амашова, это - большое достижение, и этот статус был достигнут нелегко.

"Гасан бек, можно сказать, один издавал "Экинчи". В начале ХХ века царская Россия сильно ограничивала деятельность независимой прессы. Всем нам также известна  советская действительность - запреты, преследования и т.д. Вместе с тем наша пресса в конце ХХ века вновь взяла на себя миссию, которую исполняла в начале столетия: она превратилась в глашатая идеи независимости Азербайджана", - сказал Амашов.

Председатель Совета прессы сказал, что в стране существуют безупречная законодательная база в сфере медиа. По его словам, следует обратить внимание на некоторые злоупотребления.

"В стране имеются благоприятные условия для учреждения газет, журналов, информационных агентств. Каждый может стать владельцем медиа, выполнив ряд незначительных требований. Я хочу, чтобы мы рассмотрели отрицательные и положительные моменты этого вопроса. Каким образом согласуется число 4000 СМИ с их качеством?", - сказал Амашов.

Выступая в ходе обсуждений доклада, член правления Совета прессы, исполнительный директор Фонда господдержки СМИ при президенте Азербайджана Вугар Сафарли рассказал о направлениях деятельности структуры, которой он управляет. Сафарли, сообщив о принципах и формах господдержки прессы, рассказал о предстоящей работе структуры.

Другие выступавшие отметили, что руководство страны всегда чутко относится к вопросам свободы печати. По их мнению, распоряжение президента о проведении 135-летнего юбилея национальной прессы - яркий пример внимания, оказываемого журналистике.

Тэги:
Лента

Лента новостей