...

Трое азербайджанских борцов стали победителями финального этапа "Золотого Гран-при" в Баку

Общество Материалы 16 июля 2010 23:13 (UTC +04:00)
В Баку в Спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева на финальном этапе "Золотого Гран-при" по борьбе, посвященном памяти общенационального лидера Гейдара Алиева, определились победители и призеры соревнований среди вольников.

Азербайджанские спортсмены завоевали в первый день турнира три золотые, две серебряные и три бронзовые медали.

На высшую ступень пьедестала почета поднялись Джабраил Гасанов (66 кг), Новруз Темрезов (84 кг) и Хетаг Газюмов (96 кг). Гасанов на пути к чемпионству победил японца Такафуми Коджиму, узбека Ихтиора Наврузова, американца Брента Харольда Меткалфа и в финале другого азербайджанского борца Эмина Азизова.

Темрезов оказался сильнее грузинов Арчила Гитиашвили и Беки Челидзе, товарища по команде Шарифа Шарифова, а в решающей схватке одолел американца Якоба Херберта.

Газюмов победил иранца Джафара Алидада Далири, грузина Георге Гогшелидзе и в финале другого представителя Азербайджана Джамаледдина Магомедова.

Серебряных наград удостоились упомянутые выше Азизов и Магомедов, а бронза досталась Чамсулваре Чамсулвараеву (74 кг), Шарифу Шарифову (84 кг) и Али Исаеву (120 кг).

Имена всех призеров:

55 кг. 1.Шиничи Юмото (Япония) 2.Нариман Исрапилов (Россия) 3.Бесарион Гочашвили (Грузия) и Анхель Эскобедо (США)

60 кг. 1.Василий Федоришин (Украина) 2.Шон Ронделл Банч (США) 3.Саид Ахмадали Ахмади Заринколаеи (Иран) и Малхаз Кордиани (Грузия)

66 кг. 1.Джабраил Гасанов (Азербайджан) 2.Эмин Азизов (Азербайджан) 3.Мохсен Джахан Бахшиан (Иран) и Брент Харольд Меткалф (США)

74 кг. 1.Александр Гостиев (Россия) 2.Трэвис Паульсон (США) 3.Чамсулвара Чамсулвараев (Азербайджан) и Кямал Маликов (Россия)

84 кг. 1.Новруз Темрезов (Азербайджан) 2.Якоб Херберт (США) 3.Шариф Шарифов (Азербайджан) и Георгий Рубаев (Россия)

96 кг. 1.Хетаг Газюмов (Азербайджан) 2.Джамаледдин Магомедов (Азербайджан) 3.Георге Гогшелидзе (Грузия) и Белдухи Гавашелишвили (Грузия)

120 кг. 1.Фатих Чакыроглу (Турция) 2.Тэрвел Длагнев (США) 3.Леван Берианидзе (Грузия) и Али Исаев (Азербайджан)

Всего в соревновании участвуют около 350 борцов из 35 стран. Завтра на ковер выйдут женщины, а 18 июля - борцы греко-римского стиля.

Кроме того, в этот день состоится матчевая встреча между сборными Азербайджана и США по вольной борьбе.