...

Состоялась презентация книги, посвященной истории азербайджанской прессы (ФОТО)

Общество Материалы 20 июля 2010 16:00 (UTC +04:00)
Состоялась презентация второго тома книги Акифа Ашырлы, посвященной истории азербайджанской прессы.
Состоялась презентация книги, посвященной истории азербайджанской прессы (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 20 июля /корр. Trend Т.Гаджиев/

Сегодня в центре Ататюрка состоялась презентация второго тома книги кандидата филологических наук, доцента Акифа Ашырлы "История азербайджанской прессы (1920-1990)".

"Я понял, что есть необходимость в подобной книге. Издав ее, я постарался заполнить существующую пустоту. Это также основанный на моей профессиональной базе ответ на поставленный мною вопрос "Почему не написано об истории азербайджанской прессы?". Эта книга состоит из двух томов, первый ее том был представлен в прошлом году. В первой части книги я постарался рассказать об истории азербайджанской прессы с 1875 по 1920 гг.", - сказал Ашырлы в своем выступлении.

По его словам, сегодня в Азербайджане неоднозначно относятся к журналистике советского периода и высказываются разные мнения, связанные с этим периодом.

"Я, просто как гражданин, беспристрастно и объективно постарался подойти к этим процессам и написал о советском периоде азербайджанской прессы", - сказал автор.

Выступивший на мероприятии автор предисловия и научный редактор книги, завкафедрой Бакинского государственного университета (БГУ) профессор Джахангир Мамедли сказал, что издание каждой книги является праздником. "Азербайджанская пресса, 135-летие которой мы сегодня отмечаем, имеет достойную историю. Эта книга предназначена не только для студентов факультета журналистики, но и для всех людей, интересующихся прессой".

"В этой книге есть хронологический и типологический подход к азербайджанской прессе. Наша пресса классифицирована и по историческим периодам, и по идеологическим вопросам, и во всех подходах объективность сохранена", - сказал в своем выступлении на презентации книги главный редактор "525-й газеты " Рашад Меджид.

Книга охватывает историю азербайджанской прессы с 1920 по 1990 гг., период советской прессы. Она является единственной книгой, посвященной исследованию этого периода.

Тэги:
Лента

Лента новостей