...

Первая леди Азербайджана и гендиректор ЮНЕСКО посетили Международный центр мугама, посмотрели эскиз здания Музея ковра

Общество Материалы 29 июля 2010 20:15 (UTC +04:00)
Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиева и прибывшая с визитом в страну генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова ознакомились в четверг с Международным центром мугама
Первая леди Азербайджана и гендиректор ЮНЕСКО посетили Международный центр мугама, посмотрели эскиз здания Музея ковра

Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиева и прибывшая с визитом в страну генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова ознакомились в четверг с Международным центром мугама, распространило информацию государственное агентство АзерТАдж.

Мехрибан ханум Алиевой и Ирине Боковой были преподнесены цветы.

Генерального директора ЮНЕСКО подробно проинформировали о Центре, расположенном в приморском Национальном парке. Было отмечено, что Центр, который занимает особое место среди реализованных Фондом Гейдара Алиева проектов по сохранению и широкой пропаганде в мире национально-духовных ценностей азербайджанского народа, построен по инициативе президента Фонда, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан ханум Алиевой. Международный центр мугама, фундамент которого был заложен в августе 2005 года при участии Президента Ильхама Алиева, первой леди страны Мехрибан Алиевой и бывшего генерального директора ЮНЕСКО Коиширо Мацууры, представляет собой трехэтажное здание общей площадью 7,5 тысячи квадратных метров. Форма здания напоминает части тара - одного из старинных азербайджанских музыкальных инструментов. Включение азербайджанского мугама в числе уникальных шедевров общечеловеческой культуры в Список мирового нематериального культурного наследия ЮНЕСКО является еще одним подтверждением неповторимости этого жанра музыкального искусства.

Гостья ознакомилась с Центром и посмотрела установленные здесь бюсты выдающихся азербайджанских исполнителей мугама. Ей была предоставлена подробная информация о национальных музыкальных инструментах.

Ирина Бокова и Мехрибан ханум Алиева послушали в исполнении юных ханенде азербайджанские мугамы, теснифы и народные песни.

Затем Мехрибан ханум Алиева и Ирина Бокова прибыли на территорию в Приморском национальном парке, где строится здание Государственного музея азербайджанского ковра и народно-прикладного искусства. Мехрибан ханум Алиева и Ирина Бокова ознакомились с макетом музея, посмотрели проект здания.

Министр культуры и туризма Абульфас Гараев проинформировал о ходе строительных работ.

Здание музея, строящееся на основе совместного проекта Фонда Гейдара Алиева, Министерства культуры и туризма и ЮНЕСКО, прежде всего, будет отличаться приверженностью традициям национальной архитектуры.

Отмечалось, что оригинальность здания - в его необычной архитектурной форме, представляющей собой "свернутый ковер". При возведении здания используется специальное оборудование, разработанное именно для этого строения. Вокруг музея будут проведены широкие озеленительные работы.

На первом этаже здания будут находиться лаборатория по определению возрастов старинных ковров и других предметов быта, комнаты реставрации ковров, на втором - зал церемоний и аудиовизуальных презентаций, комната для тканья ковров, а на третьем - открытый и крытый выставочные залы. Для хранения экспонатов также будут функционировать специальные помещения и центральный склад. В музее будут трудиться 200 человек.

Гостье также был показан эскизный проект Государственного музея азербайджанской музыкальной культуры, который будет построен на территории под названием "Венеция". Отмечалось, что, если посмотреть на эскиз сверху, можно увидеть ноты государственного гимна Азербайджана. Предусмотрено до конца этого года завершить рабочий проект, а в следующем году приступить к строительным работам. После завершения строительства здания музея в этой части территории Национального парка вместе с Международным центром мугама и Государственным музеем азербайджанского ковра и народно-прикладного искусства образуется "культурный треугольник".

Тэги:
Лента

Лента новостей