...

Обмен информацией в экологической сфере между журналистами Азербайджана и России должен быть расширен – Афлатун Амашев

Общество Материалы 3 августа 2010 20:16 (UTC +04:00)
Обмен информацией по экологической сфере между журналистами Азербайджана и России должен быть расширен
Обмен информацией в экологической сфере между журналистами Азербайджана и России должен быть расширен – Афлатун Амашев

Азербайджан, Баку, 3 августа /корр. Trend Т.Гаджиев/

Между азербайджанскими и российскими журналистами обмен информацией должен быть расширен именно в экологической сфере, сказал во вторник председатель Совета прессы (СП) Афлатун Амашев на встрече с представителями делегации Астраханской области в составе представителей различных структур по изучению и освещению экологических проблем Каспия.

"Медиа Азербайджана придают большое значение освещению вопросов, касающихся статуса, экологического состояния Каспия, и процессов, протекающих в связи с Каспием в целом. Наши российские коллеги также постоянно держат в поле зрения данную тему. Это важный фактор с точки зрения устранения политических проблем, связанных с Каспием", - сказал Амашев.

В выступлениях участников встречи - заместителя председателя СП, главы Международного Евразийского фонда прессы Умуда Рахимоглу, генерального директора информационного агентства Trend Ильгара Гусейнова, главного редактора газеты "Азербайджанские известия" Гюльнары Гусейновой, сотрудника телеканала "7+" Анны Сагуновой, сотрудника Астраханской телерадиокомпании Анастасии Кротовой и других были озвучены предложения по расширению взаимного сотрудничества. С этой целью сторонами было принято решение о подписании Протокола о намерениях.

Заместитель главы администрации Астраханской области по социальным вопросам Татьяна Юсупова рассказала местным журналистам о деятельности администрации в данной сфере. "СМИ Астраханской области всегда держат в центре внимания, как политические, так и экономические вопросы, связанные с Каспием", - сказала Юсупова.

Юсупова представила информацию и о конкретных мерах, осуществляемых  с целью привлечения внимания общественности к данной проблеме.

Сотрудник астраханского пресс-центра "Каспий" Дмитрий Аверкин рассказал в ходе выступления о важности предпочтения журналистскими организациями  Азербайджана и России проектов, направленных на развитие экотуризма.

По словам же главы мониторинговой группы Комитета по защите журналистов Азербайджана "RUH" Анны Барткулашвили, необходимо добиться журналистской активности в связи с особым экологическим состоянием Каспия. По ее словам, также важным является взаимопонимание в данном вопросе между журналистами и чиновниками.

Тэги:
Лента

Лента новостей