...

В Азербайджане будут внесены изменения в нормы профессиональной этики журналистов– председатель Совета прессы Афлатун Амашев

Общество Материалы 11 августа 2010 17:49 (UTC +04:00)
В Азербайджане будут внесены изменения в нормы профессиональной этики журналистов.
В Азербайджане будут внесены изменения в нормы профессиональной этики журналистов– председатель Совета прессы Афлатун Амашев

Азербайджан, Баку, 11 августа /корр. Trend Т.Гаджиев/

В Азербайджане будут внесены изменения в нормы профессиональной  этики журналистов, сказал Trend в среду председатель Совета прессы (СП)  Афлатун Амашев.

"Мы сотрудничаем с ОБСЕ в двух направлениях. Первое из них - усовершенствование норм профессиональной этики журналистов, второе - подготовка законопроекта "О диффамации", - сказал Амашев.

По его словам, есть необходимость в усовершенствовании правил профессиональной этики журналистов.

"В Азербайджане нормы профессиональной этики носят декоративный характер и состоят из одних тезисов. Мы вынуждены вывести эти правила из состояния тезисов и углубить некоторые моменты, поскольку в поступающих в СП жалобах мы встречаемся со случаями, в которых нормы этики объединены с общими принципами, мы не можем определить, какая из этических норм нарушена," - сказал Амашев.

В Азербайджане нормы профессиональной этики журналистов были приняты 15 марта 2003 года на первом съезде азербайджанских журналистов.

По словам председателя СП, в связи с этим имеются определенные предложения.

"Сегодня мы в более широком понимании поддерживаем отношения с международными экспертами, с которыми сотрудничаем в этой области. Они внесли свои предложения. Некоторые из этих предложений совпадают с пунктами норм профессиональной этики азербайджанских журналистов, а некоторые не совпадают. Сейчас мы обсуждаем эти моменты", - сказал Амашев.

По словам Амашева, планируется организация ряда мероприятий, связанных с обсуждением вышеуказанных предложений.

Председатель СП рассказал и о ситуации, связанной с обсуждением законопроекта "О диффамации".

"Если мы придерживаемся пути интеграции в Европу, то рано или поздно мы тоже должны принять законопроект "О диффамации". Но во многих европейских странах этот закон еще не принят. В Великобритании его приняли в этом году. Однако процесс идет во всех странах Европы и, в конечном итоге, этот закон будет принят во всех странах", - сказал Амашев.

Законопроект "О диффамации" был подготовлен в 2005 году при поддержке Бакинского офиса ОБСЕ. В подготовившую его рабочую группу входят депутаты Ганира Пашаева, Азай Гулиев, представители журналистских организаций и юристы.

Международные организации считают, что ст.147 (клевета) и ст. 148 (оскорбление), подразумевающие уголовную ответственность за оскорбление и клевету, должны быть изъяты из Уголовного Кодекса.

В мае 2009 года в связи с принятием законопроекта "О диффамации" в Милли Меджлис (парламент) республики обратились шесть журналистских организаций - "Объединение азербайджанских журналистов", Фонд Наджафа Наджафова, Центр "Журналистика и развитие", Объединение журналистов "Новое поколение", Центр "Азербайджан медиа" и Лига демократических журналистов. После к этому обращению присоединились еще около 400 представителей СМИ и членов журналистских организаций. Законопроект прошел экспертизу ОБСЕ.

Лента

Лента новостей