...

Уголовное дело о теракте в азербайджанском вузе рассмотрит Верховный суд страны

Общество Материалы 4 октября 2010 12:57 (UTC +04:00)
Уголовное дело о теракте в Азербайджанской государственной нефтяной академии, совершенном весной прошлого года, будет рассмотрено в Верховном суде.
Уголовное дело о теракте в азербайджанском вузе рассмотрит Верховный суд страны

Азербайджан, Баку, 4 октября /корр. Trend К. Зарбалиева/

Уголовное дело о теракте в Азербайджанской государственной нефтяной академии, совершенном весной прошлого года, будет рассмотрено в Верховном суде.

Сегодня в Бакинском апелляционном суде была рассмотрена жалоба осужденных на пожизненный срок лишения свободы Надира Алиева, Джавидана Алиева и Наджафа Сулейманова на вердикт суда низшей инстанции.

Адвокаты обвиняемых потребовали проведения повторного следствия, но суд не удовлетворил их ходатайство. Апелляционный суд передал материалы дела на рассмотрение Верховного суда Азербайджана.

30 апреля 2009 года Фарда Гадиров, ворвавшись в здание академии, открыл беспорядочный огонь по сотрудникам и студентам вуза, в результате 12 человек погибли, 13 - получили ранения. Окруженный прибывшей на место происшествия полицией злоумышленник покончил с собой. В связи с гибелью Гадирова уголовное дело в отношении него прекращено.

Арестованные по данному уголовному делу Джавидан Амиров, Наджаф Сулейманов и Надир Алиев обвиняются в терроризме; подготовке к умышленному убийству; умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах; попытке умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах; контрабанде; незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов (кроме гладкоствольного охотничьего оружия и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств; незаконном изготовлении, производстве, приобретении, хранении, перевозке, сбыте наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров. Аризу Габулову инкриминировано обвинение в контрабанде; незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов.

Приговором Суда по делам о тяжких преступлениях Азербайджана Надир Алиев, Джавидан Амиров и Наджаф Сулейманов приговорены к пожизненному заключению, а Ариз Габулов к 11 годам лишения свободы.

Лента

Лента новостей