...

Для граждан Азербайджана организовано бесплатное медобследование

Общество Материалы 5 октября 2010 15:34 (UTC +04:00)
Презентация организована "Кружком борьбы с вирусным гепатитом " (КБВГ), Общественным объединением женщин-лидеров, Ассоциацией женщин-журналистов Азербайджана.
Для граждан Азербайджана организовано бесплатное медобследование

Азербайджан, Баку, 5 октября /корр. Trend М. Алиев/

Сегодня состоялась презентация кампании по борьбе с гепатитом.

Презентация организована "Кружком борьбы с вирусным гепатитом " (КБВГ), Общественным объединением женщин-лидеров, Ассоциацией женщин-журналистов Азербайджана.

По словам координатора проекта Раксаны Джалиловой, обследования жителей столицы и регионов на наличие вируса гепатита в рамках кампании будут проводиться бесплатно.

Кампания стартует сегодня около станции метро "Мешади Азизбеков" на территории Хазарского района Баку, а далее и в других районах.

По словам Джалиловой, кампания в столице продолжится до 10 октября, а затем обследования до 20 октября будут проходить в Лянкяране, Масаллы, Лерике, Гяндже и других регионах страны.

По словам председателя КБВГ Исмаила Балыка, цель создания кружка - профилактика гепатита, носителем которого является каждый из 12 человек в мире, и ведение просветительской работы в этой сфере.

"В Турции есть регионы, в которых каждый седьмой является носителем данного вируса. Чем раньше путем обследования будет выявлена болезнь, тем легче и без последствий пройдет лечение. Затягивание болезни приводит к смертельному исходу. Поэтому наша цель - вести обследование на местах, помочь носителям вируса. В течение года мы обошли многие регионы Турции и обследовали людей", - сказал Балык.

Как отметила председатель Ассоциации женщин-журналистов Азербайджана Севиль Юсифова, подобные инициативы необходимо всячески поощрять.

По ее словам, проведение подобных обследований - значимая помощь людям из малообеспеченных семей, не имеющих материальных возможностей для обращения к врачу. Эти люди будут обследованы в высокоуровневой лаборатории, установленной в специальном гепатит-автобусе, а также обеспечены бесплатным лечением.

Выявленные в ходе кампании носители вируса пройдут курс лечения в Медицинском центре Анкары.

Лента

Лента новостей