...

В Польше издана книга, посвященная наследию азербайджанской эмиграции

Общество Материалы 7 октября 2010 20:26 (UTC +04:00)
В Польше на русском языке издана книга бывшего посла Азербайджана в этой стране Вилаята Гулиева "Из наследия азербайджанской политической эмиграции в Польше".
В Польше издана книга, посвященная наследию азербайджанской эмиграции

Азербайджан, Баку, 7 октября /Trend/

В Польше на русском языке издана книга бывшего посла Азербайджана в этой стране Вилаята Гулиева "Из наследия азербайджанской политической эмиграции в Польше". Об этом в четверг Trend сообщили из посольства Азербайджана в Польше.

Книга вышла в польском издательстве "Адам Маршалек". В книгу включены статьи и выступления М.Э.Расулзаде, М.Б.Мамедзаде, М.Мир-Мехтиева, И.Исрафилбекова и других политических эмигрантов из Азербайджана, чья деятельность в 1930-х годах проходила в Польше. Выступления и статьи этих азербайджанских деятелей были опубликованы в те годы в местной и эмигрантской прессе в Польше. Кроме того, в книги нашли свое отражение многочисленные сведения и материалы об Азербайджане.

Гулиев написал к этой книге обширное предисловие под названием "Борьба мыслью и словом". Помимо этого автор дал обширные комментарии о людях, политических процессах, исторических событиях, описываемых в книге. Сведения о деятелях азербайджанской эмиграции позволяют получить представление о роли этих людей в общественно-политической жизни Азербайджана. Это 600-страничное издание проливает свет на многие неизученные вопросы, касающиеся деятельности представителей Азербайджанской Демократической Республики и азербайджанской эмиграции.

В книгу также включены фотокопии документов из польских архивов и редкие фотографии.

Лента

Лента новостей