...

В Азербайджане проводятся мероприятия для предотвращения лесных пожаров

Общество Материалы 8 декабря 2010 14:47 (UTC +04:00)
Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана приступило к проведению мероприятий для предотвращения лесных пожаров.

Азербайджан, Баку, 8 декабря  /корр. Trend М. Алиев/ 

Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана приступило к проведению мероприятий для предотвращения лесных пожаров. 

Исполняющий обязанности директора Центра мероприятий по чрезвычайным ситуациям министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Афган Гасанов сообщил в среду Trend, что в связи с окончанием осеннего сезона опавшие сухие листья, собранные в лесных хозяйствах, сжигаются населением, что может спровоцировать распространение  пламени ветром по лесу.

"С целью предотвращения  вероятности пожаров сотрудники министерства приступили в районах к просветительским работам", - сказал Гасанов.

По его словам, на встречах местные жители информируются о том, что неосторожные действия, повлекшие за собой пожар, преследуются законом. Гасанов сказал, что в суды представлены документы, собранные в результате закрытых расследований пожаров, произошедших ранее.

"Мероприятия, организованные совместно с представителями муниципалитетов и органов исполнительных властей, проводятся и в школах", - сказал представитель министерства.

МЭПР проводит просветительские работы, как правило, дважды в год - весной и в конце осени.

Пожары в 2010 году были зафиксированы в Исмаиллинском, Шабранском и других районах Азербайджана. Основной причиной возгорания было неосторожное обращение с огнем.

Тэги:
Лента

Лента новостей