...

Комитет Совета Европы по пыткам проверит условия содержания заключенных в Азербайджане

Общество Материалы 9 декабря 2010 16:09 (UTC +04:00)
Делегация Комитета Совета Европы по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (КПП) совершит в следующем году проверочные визиты в десять стран-членов организации для проверки содержания заключенных
Комитет Совета Европы по пыткам проверит условия содержания заключенных в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 9 декабря /корр. Trend Е.Остапенко/

Делегация Комитета Совета Европы по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (КПП) совершит в следующем году проверочные визиты в десять стран-членов организации для проверки содержания заключенных, говорится в сообщении Комитета.

Проверки КПП будут проведены в рамках программы периодических посещений. В список стран, ожидающих делегацию КПП, входят Андорра, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Латвия, Молдова, Нидерланды, Норвегия, Сербия, Испания и Швейцария.

КПП также будет совершать специальные визиты в перечисленные страны тогда, когда сочтет это необходимым, исходя из обстоятельств, говорится в сообщении.

Сфера деятельности КПП охватывает все 47 стран-членов Совета Европы.

Азербайджан вступил в Совет Европы в 2001 году, приняв на себя соответствующие обязательства перед СЕ - крупнейшей организацией по защите прав человека и развитию демократии.

Комитет по предупреждению пыток имеет право в любое время посещать страны, где в заключении находятся люди. КПП также вправе опрашивать заключенных в частном порядке и устанавливать контакт с кем-либо, кто может предоставить соответствующую информацию.

Согласно процедуре, после каждого посещения КПП высылает соответствующему государству конфиденциальный доклад, содержащий выводы и рекомендации в отношении этого государства. Таким образом осуществляется сотрудничество между КПП и национальными властями в целях повышения защиты задержанных лиц от жестокого обращения.

Тэги:
Лента

Лента новостей