...

У обучающихся за рубежом молодых ученых должен быть стимул для возвращения в Азербайджан - президент НАНА

Общество Материалы 24 декабря 2010 15:05 (UTC +04:00)
У молодых ученых, получающих образование за рубежом, должен быть стимул для возвращения на родину, сказал журналистам президент Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) Махмуд Керимов.
У обучающихся за рубежом молодых ученых должен быть стимул для возвращения в Азербайджан - президент НАНА

Азербайджан, Баку, 24 декабря /корр. Trend К. Зарбалиева/

У молодых ученых, получающих образование за рубежом, должен быть стимул для возвращения на родину, сказал журналистам президент Национальной Академии  Наук Азербайджана (НАНА) Махмуд Керимов.

Подобным стимулом должны послужить благоприятные условия работы и высокая зарплата, считает Керимов.

"Для них должны быть созданы всесторонние условия. При возвращении в Азербайджан они должны быть уверены в возможности продолжения своей деятельности, в получении высокой заработной платы", - сказал он.

По словам президента НАНА, в Азербайджане необходимо принятие специальных программ в данной сфере, подобная практика уже имеется в ряде стран.

С некоторыми учеными, отправленными на обучение в зарубежные страны в рамках государственной программы, были подписаны договора, важным условием в которых является возвращение на родину, сказал Керимов.  

По словам президента НАНА, для претворения в жизнь проектов молодых ученых, вернувшихся на родину, могут быть выделены гранты Фондом развития науки.

Он также не исключил возможности принятия Академией наук программы поддержки ученых, получивших образование за рубежом. Керимов выразил уверенность в их возвращении и продолжении научной деятельности на благо азербайджанского народа.

Ранее министр образования Мисир Марданов призвал студентов и выпускников зарубежных учебных заведений вернуться на родину для применения полученных знаний на практике в Азербайджане.

Лента

Лента новостей