...

Зачитан приговор членам преступной группировки, организовавшей убийство бизнесменов в Азербайджане

Общество Материалы 27 декабря 2010 14:16 (UTC +04:00)
По информации, переданной Trend из Суда по делам о тяжких преступлениях, Шохрат Гулиев, Мехман Гахраманов и Анар Гасанов приговорены к пожизненному заключению, Ильхам Шабанов – к 15 годам, Сахават Худиев – к 13,5 годам, Хазар Керимов, Махарет Исмайлов и Рабит Абдинов приговорены к двум годам заключения.
Зачитан приговор членам преступной группировки, организовавшей убийство бизнесменов в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 27 декабря /корр. Trend К. Зарбалиева/ 

Зачитан приговор членам преступной группировки, совершившей убийство бизнесменов в Азербайджане.

Как сообщили Trend в Суде по делам о тяжких преступлениях, Шохрат Гулиев, Мехман Гахраманов и Анар Гасанов приговорены к пожизненному заключению, Ильхам Шабанов - к 15 годам, Сахават Худиев - к 13,5 годам, Хазар Керимов, Махарет Исмайлов и Рабит Абдинов приговорены к двум годам лишения свободы.

В отношении других членов группировки - Элима Шахмурадова, Билала Вердиева, Нуру Атаева и Илахибе Алескеровой - уголовные дела были прекращены в связи с отбытием положенного срока.

Члены группировки признаны виновными в убийстве в 2003-2004 годах в Баку и в Гяндже Ахмеда Ибрагимова и Кямала Алекперова.

В декабре 2003 года Шохрат Гулиев вместе с Мехманом Гахрамановым сформировали вооруженную организованную группировку, в которую вошли Анар Гасанов, Сахават Худиев, Ильхам Шабанов. Хазар Казымов и Эльмар Гасымов. Гулиев и Гахраманов также обеспечивали группировку оружием.

Гулиев поручил членам группировки совершить в Баку убийство предпринимателя Ахмеда Ибрагимова и обещал заплатить после исполнения 25 тысяч долларов. Член преступной группировки Анар Гасанов, установив место жительства последнего в Баку, время и маршрут его возвращения с работы, 18 декабря 2003 года выстрелом из пистолета марки "Макаров" убил перед домом Ахмеда Ибрагимова. Пистолет марки "Макаров", являющийся оружием преступления, 27 декабря того же года был обнаружен в парке на улице Б. Нуриева, 32. По заключению эксперта, было подтверждено, что гильзы и пули, обнаруженные на месте преступления, были выпущены из этого пистолета.

Гулиев, также заказав убийство жителя Гянджи Кямала Алекперова, постоянно требовавшего у него денег, пообещал исполнителям этого преступления 25 тысяч долларов. 22 марта 2004 года член преступной группировки Ильхам Шабанов, вооружившись пистолетом марки "Макаров", убил Кямала Алекперова перед домом, в котором он проживал.

Члены группировки, постоянно собираясь в кафе "Quş südü", функционирующем в городе Гяндже и принадлежащем Хазару Кязымову, обсуждали планы совершаемых ими преступлений и их детали, а также осуществляли распространение наркотических веществ. В июне 2009 года во время обыска в кафе в подвале был обнаружен и изъят автомат Калашникова, незаконно приобретенный Хазаром Кязымовым, 30 патронов, а также у Рабита Абдинова и Мехмана Гахраманова было обнаружено и изъято наркотическое вещество - героин стоимостью в 250 манатов.

Шохрат Гулиев, Мехман Гахраманов, Ильхам Шабанов, Анар Гасанов, Сахават Худиев, Хазар Кязымов, Махарат Исмайлов, Рабит Абдинов, Элим Шахмурадов, Билал Вердиев, Нуру Атаев и Илахибе Алескерова обвиняются по статьям 120 (умышленное убийство), 217 (бандитизм) и 228 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и по другим статьям.

Лента

Лента новостей