...

В Азербайджане завершилось собеседование по приему в адвокатуру

Общество Материалы 5 января 2011 13:12 (UTC +04:00)
В Азербайджане завершилось собеседование в связи с приемом в адвокатуру лиц, работавших ранее судьями и адвокатами.

Азербайджан, Баку, 5 января /корр. Trend К. Зарбалиева/ 

В Азербайджане завершилось собеседование в связи с приемом в адвокатуру лиц, работавших ранее судьями и адвокатами.

Из 40 претендентов, принявших участие в отборе, 14 человек успешно прошли собеседование, сказал Trend зампредседателя Коллегии адвокатов Фархад Наджафов.

На этой неделе на заседании Президиума Коллегии адвокатов они принесут присягу и будут приняты в членство Коллегии.

Согласно дополнениям и изменениям, внесенным в закон "Об адвокатах и адвокатской деятельности", лица, ранее работавшие адвокатами (за исключением лиц, чья адвокатская деятельность прекращена в дисциплинарном порядке) или судьями, без сдачи тестового экзамена и без привлечения к обязательным курсам, после прохождения устного собеседования могут быть приняты в Коллегию адвокатов.

По словам Наджафова, желание участвовать в предстоящем четвертом конкурсе по приему в адвокатуру изъявили 600 человек. Число обращений по сравнению с предыдущими приемами увеличилось, сказал он.

Всего было проведено три конкурса по приему в адвокатуру и более 500 юристов были приняты в Коллегию.

Дата проведения экзаменов пока не определена. Прием документов начался 15 июля прошлого года и был продлен до 30 декабря.

Азербайджан по числу адвокатов занимает одно из последних мест среди европейских стран. По статистике, в республике на каждые 100 тысяч человек приходятся пять адвокатов. Всего в Азербайджане около 800 адвокатов.

Лента

Лента новостей