...

В Азербайджане впервые определена опасная сейсмическая зона в десять баллов

Общество Материалы 10 января 2011 16:44 (UTC +04:00)
Впервые на карте сейсмического районирования Азербайджана по шкале MSK-64 определена опасная сейсмическая зона в десять баллов.
В Азербайджане впервые определена опасная сейсмическая зона в десять баллов

Азербайджан, Баку, 10 января /корр. Trend М.Алиев/

Впервые на карте сейсмического районирования Азербайджана по шкале MSK-64  определена опасная сейсмическая зона в десять баллов, сказал в понедельник Trend завотделом сейсмологических и геодинамических исследований Республиканского центра сейсмологической службы  Национальной Академии наук Азербайджана доктор геолого-минералогических наук Таир Мамедли.

"Исследования, проведенные на основании новой методики в Шамахы-Исмаиллинской зоне, выявили на территории от Шамахы до селения Гонагкенд зону, способную создать сейсмическую опасность интенсивностью в десять баллов. Другой район на территории Азербайджана, где наблюдается  возможность сейсмической опасности в десять баллов, находится на севере Шеки-Огузского региона, в приграничном с Россией регионе", - сказал Мамедли.

По его словам,  "Карта временного схематического сейсмического районирования Азербайджана" (1989) неадекватно отражает сейсмическую опасность, возможную на территории республики, и эта работа должна быть доведена до конца при разработке дополнительных методов.

По словам Мамедли, если до сегодняшнего дня на территории Азербайджана в равной степени допускалась возможность сейсмической опасности  по всей длине глубины линий разлома, то исследования выявили важность оценки каждой части линий в отдельности.

В книге заведующего отделом, вышедшей на днях в свет под названием "Слабая сейсмичность азербайджанских территорий и ее связь с современной геодинамикой",  приведен глубокий анализ исследовательских работ, посвященных изучению сейсмичности территории Азербайджана.

Лента

Лента новостей