...

Дорожная полиция Баку обнародовала статистику жертв ДТП в первой декаде января

Общество Материалы 11 января 2011 12:39 (UTC +04:00)
Начальник отдела по связям с общественностью ГУДПБ Вагиф Асадов сообщил вл вторник Trend, что в соответствии с требованиями законодательства каждый пешеход был оштрафован в сумме десяти манатов.
Дорожная полиция Баку обнародовала статистику жертв ДТП в первой декаде января

Азербайджан, Баку, 11 января /корр. Trend К. Зарбалиева/ 

В ходе рейдов, проведенных Государственным управлением дорожной полиции Баку с целью пресечения случаев наезда на пешеходов, к ответственности были привлечены 102 пешехода.

Начальник отдела по связям с общественностью ГУДПБ Вагиф Асадов сообщил во вторник Trend, что в соответствии с требованиями законодательства каждый пешеход был оштрафован на сумму в размере десяти манатов.

Асадов сказал, что с 1 января в Баку в 28 ДТП погибло десять человек и ранено 19. В числе аварий 13 случаев наезда на пешеходов, три - столкновения с дорожными ограждениями, в двух случаях автомобили перевернулись, десять случаев - столкновения с другими автомобилями.

По его словам, согласно требованиям Закона "О дорожном движении", умышленное или неумышленное, осознанное или неосознанное или неосторожное нарушение правил дорожного движения считается административным нарушением, и каждый участник движения за подобные действия должен быть привлечен к ответственности.

"С этой точки зрения каждый участник движения, совершивший административное нарушение, без учета ментальных особенностей, независимо от его личности будет привлечен к ответственности. Ни одна из приводимых причин пешеходов, нарушивших правила дорожного движения, не освободит их от ответственности", - сказал завотделом.

Из зарегистрированных в прошлом году дорожно-транспортных происшествий приблизительно 49 процентов приходятся на случаи наезда на пешеходов. В связи с этим на дорогах вблизи средних школ, подземных и наземных переходов, на пешеходных переходах с 7 января начались рейды, которые будут продолжены до 15 января.

Асадов сказал, что пешеходы не пользуются сданными в эксплуатацию новыми подземными и наземными переходами, а пересекают проезжую часть в местах с интенсивным автомобильным движением, что зачастую приводит к трагическим последствиям.

Пешеходы, нарушившие правила дорожного движения, будут оштрафованы на сумму в размере 10 манатов в соответствии со ст. 153 Кодекса об административных нарушениях и п. 40 закона  "О дорожном движении", сказал представитель ГУДПБ.

Тэги:
Лента

Лента новостей