...

Азербайджан первым из стран СНГ планирует установить сейсмометры в море

Общество Материалы 12 января 2011 17:13 (UTC +04:00)
Азербайджан первым из стран СНГ планирует в 2011 году установить сейсмометры в море
Азербайджан первым из стран СНГ планирует установить сейсмометры в море

Азербайджан, Баку, 12 января /корр. Trend М.Алиев/

Азербайджан первым из стран СНГ планирует в 2011 году установить сейсмометры в море. Об этом в среду Trend сказал завотделом сейсмологических и геодинамических исследований Республиканского центра сейсмологической службы Национальной Академии наук Азербайджана, доктор геолого-минералогических наук Таир Мамедли.

"Три сейсмометра, которые должны быть размещены на дне Каспия, дадут возможность с большей точностью изучить эпицентр толчков и их глубину", - сказал Мамедли.

По его словам, в связи с тем, что сейсмические станции расположены с одной стороны по отношению к Каспию, точность координат эпицентров землетрясений весьма мала и порой координаты разнятся в 15-20 км.

Станции будут размещены на дне моря, однако наблюдения будут проводиться с помощью надводного оборудования.

По словам Мамедли, сейсмичность юго-запада Каспия сильно отличается от сейсмичности в центральных и северо-западных частях моря. "В южной части Каспия наблюдается более активная сейсмичность и фиксируются отдельные эпицентры", - сказал Мамедли.

25 ноября 2000 года на побережье Каспия было зафиксировано самое мощное за последние годы землетрясение. Эпицентр землетрясения, мощность которого составила 6-7 баллов по шкале Рихтера, находился на юге Абшеронского полуострова. С наибольшей силой землетрясения ощущалось в Баку и на территории к северу от Абшеронского полуострова.

По словам Мамедли, эпицентры землетрясений на Каспии находятся в интервале до 50 км. Гипоцентры глубиной в 70 км фиксируются в единичных случаях. "Эпицентры ощутимых и разрушительных землетрясений располагаются на глубине 30-35 км", - сказал Мамедли

Лента

Лента новостей