...

Спецслужбы Азербайджана и России перехватили около тонны афганского гашиша - глава Федеральной Службы РФ (версия 2) (ФОТО)

Общество Материалы 13 января 2011 14:45 (UTC +04:00)
В результате сотрудничества Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и соответствующими структурами Азербайджана перехвачено около тонны афганского гашиша, который был предназначен для распространения в России.
Спецслужбы Азербайджана и России перехватили около тонны афганского гашиша - глава Федеральной Службы РФ (версия 2) (ФОТО)

Добавлены фотографии (первая версия опубликована в 13.33)

Азербайджан, Баку, 13 января /корр. Trend Э.Таривердиева/

В результате сотрудничества Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и соответствующими структурами Азербайджана перехвачено около тонны афганского гашиша, который был предназначен для распространения в России. Об этом сказал в четверг в Баку на пресс-конференции директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.  

В ходе визита в Баку с азербайджанской стороной были обсуждены вопросы противодействия глобальной наркоугрозе, профилактики наркомании и выработки механизма проведения совместных мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков, сообщил Иванов.

"Мы с министром национальной безопасности Азербайджана Эльдаром Махмудовым сошлись в оценке рисков трафика для наших государств - криминализации ситуации, увеличения наркозависимости, образования наркокартелей и источников финансирования террористических группировок", - сказал Иванов. 

В ходе визита подписано соглашение между ФСКН России и министерством национальной безопасности Азербайджана о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

"Через Азербайджан проходит трафик новых синтетических наркотиков, и наше соглашение призвано выработать механизм реагирования на новые версии наркотиков", - отметил глава ФСКН России.

По его словам, данное соглашение также поможет сторонам работать и над проблемой трафика наркотиков через оккупированные Арменией территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах.

"Проблема наших стран в том, что в Афганистане производится феноменальное количество наркотиков. Для Азербайджана большой проблемой является гашиш, который привозят в страну через Иран. Мы намерены еще больше активизировать сотрудничество с Ираном в решении данной проблемы", - отметил он.

Лента

Лента новостей