...

В Кувейте издан журнал о трагедии 20 января в Азербайджане

Общество Материалы 13 января 2011 18:14 (UTC +04:00)
По инициативе и при поддержке посольства Азербайджана в Кувейте издан журнал "Трагедия кровавого 20 января в Азербайджане", посвященный 21-й годовщине трагедии 20 января, а также подготовлен DVD-диск с документальным фильмом, рассказывающим об этих событиях на арабском языке.
В Кувейте издан журнал о трагедии 20 января в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 13 января /Trend/

По инициативе и при поддержке посольства Азербайджана в Кувейте издан журнал "Трагедия кровавого 20 января в Азербайджане", посвященный 21-й годовщине трагедии 20 января, а также подготовлен DVD-диск с документальным фильмом, рассказывающим об этих событиях на арабском языке. Об этом в четверг Trend сообщили из посольства Азербайджана в Кувейте.

В журнале нашли подробное отражение факты ввода советских войск в Баку в ночь с 19 на 20 января 1990 года и применение бронетехники и оружия против мирного гражданского населения. Посредством фотоснимков читателям наглядно представлена информация об этих преступлениях.

В журнале особо отмечен факт прибытия Общенационального лидера Гейдара Алиева в представительство Азербайджана в Москве сразу после трагических событий 20 января и выражение им народного протеста против этих преступлений. Было отмечено, что в результате политической воли Гейдара Алиева трагедии 20 января была дана политическая оценка, и имена тех, кто совершил эти преступления, были доведены до сведения общественности.

Журнал и диски DVD "Трагедия кровавого 20 января в Азербайджане" были направлены в государственные структуры Кувейта, Исламский центр, в авторитетные вузы, научные центры, библиотеки, а также в органы прессы и на телевидение страны.

В ночь с 19 на 20 января 1990 года советская армия без объявления чрезвычайного положения приступила к военным операциям в Азербайджане. В результате трагедии было убито 132 человека, из них 117 азербайджанцев. 744 человека получили тяжелые ранения, четверо пропали без вести, 400 были арестованы. 20 января после объявления чрезвычайного положения был убит еще 21 человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей