...

В Азербайджане обнародована статистика представления женщин во власти

Общество Материалы 14 января 2011 16:33 (UTC +04:00)
Хоть в Азербайджане и нет женщин-министров, зато в министерствах образования, здравоохранения, культуры и туризма, экономического развития заместителями министров являются женщины, говорится во информации, переданной в пятницу Trend из Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей.
В Азербайджане обнародована статистика представления женщин во власти

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend К.Зарбалиева/

В Азербайджане обнародована статистика представления женщин во власти.

Хоть в Азербайджане и нет женщин-министров, зато в министерствах образования, здравоохранения, культуры и туризма, экономического развития заместителями министров являются женщины, говорится во информации, переданной в пятницу Trend из Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей.

Председателем Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей и ее двумя заместителями являются женщины.

Председателем Госкомиссии по приему студентов и уполномоченным (омбудсменом) по правам человека также являются женщины.

Зампредседателем Кабинета министров Нахчыванской Автономной Республики и уполномоченным (омбудсменом) по правам человека автономной республики являются женщины.

14 процентов азербайджанских судей составляют женщины. Зампредседателем Конституционного суда и председателем судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда также являются женщины.

В Азербайджане по сравнению с предыдущими годами увеличился уровень представления женщин в общественно-политической жизни страны и уровень участия в принятии серьезных решений. Так, по результатам парламентских выборов 2011 года из 125 депутатских мест на 20 избраны женщины.

По информации комитета, 17,7 процента (302 человека) председателей муниципалитетов и 26,5 процента их членов (4137 человек) являются женщинами.

В 35 из 85 районов республики заместителями глав исполнительной власти являются женщины.

По информации МВД, 3,5 процента сотрудников органов внутренних дел составляют представители слабого пола. Сотрудницы органов внутренних дел работают в основном в секретариате, в паспортных столах, кадровой, финансовой, медицинской, информационно-статистической сферах, в сфере коммуникационных технологий и журналистских исследований, в организации профилактической работы с несовершеннолетними, в службах "102" и "безопасный город". В этой системе  на руководящих постах в паспортных столах, в финансовой, медицинской, статистической, кадровой, образовательной сферах и пресс-службах в целом работают 22 женщины.

Из 778 членов Коллегии адвокатов около 130 - женщины.

В Азербайджане в системе правоохранительных органов министерство юстиции является структурой, в которой представлено самое большое количество женщин.

По прошлогодней информации министерства, в органах юстиции работают более 870 женщин, около 90 из которых занимают руководящие должности. Среди занимающих должности есть начальники отделов регистрации актов гражданского состояния, нотариусы и заведующие отделами.

В отчете ООН "Женщины мира в 2010 году: тенденции и статистика" отмечено, что в мире 14 женщин-президентов и премьер-министров, в 13 из 500 самых больших корпораций руководителями являются женщины.

40-43 процента членов парламентов Нидерландов, Швейцарии, Исландии и Финляндии составляют женщины. Всего в 23 странах мира удалось поднять уровень представления женщин в парламенте до 30 процентов.

На Южном Кавказе самый высокий показатель представления женщин в парламенте - в Азербайджане. 11 процентов членов Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана третьего созыва составляли женщины, в Грузии этот показатель составил шесть процентов, в Армении - восемь процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей