...

В Академии МНБ Азербайджана состоялась церемония, посвященная трагедии 20 января (ФОТО)

Общество Материалы 19 января 2011 20:55 (UTC +04:00)
После исполнения Государственного гимна Азербайджана память шехидов, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашего народа, почтили минутой молчания, сказано в информации центра по связям с общественностью министерства национальной безопасности.
В Академии МНБ Азербайджана состоялась церемония, посвященная трагедии 20 января (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 19 января /корр. Trend К.Зарбалиева/

В Академии МНБ имени Гейдара Алиева состоялась церемония поминовения, посвященная 21-й годовщине трагедии 20 января.

После исполнения Государственного гимна Азербайджана память шехидов, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашего народа, почтили минутой молчания, сказано в информации центра по связям с общественностью министерства национальной безопасности.

Глава Академии генерал-лейтенант Зия Юсиф-заде рассказал о преступлениях частей и подразделений советской армии, которые были совершены 20 января 1990 года против мирного населения, поднявшегося на борьбу за свободу и независимость Азербайджана. Было отмечено, что трагедия 20 января была ударом по идеи национального освобождения народа. В памяти народа эти события стали трагедией и в то же время героической страницей нашей истории. В эту ночь народ Азербайджана показал всему миру свой героизм, продемонстрировал верность Родине, борьбе за независимость и свободу.

Юсиф-заде сказал о значимости того, что сразу после этих кровавых событий Общенациональный лидер Гейдар Алиев пришел в постоянное представительство Азербайджана в Москве, выступил на пресс-конференции. По словам Юсиф-заде, великий лидер открыто назвал тех, кто совершил это преступление, потребовал их наказания. По его словам, после прихода к власти в стране Гейдара Алиева была дана политико-правовая оценка этим событиям, увековечена память шехидов, стала оказываться помощь членам их семей.

Было отмечено, что наши земли должны быть освобождены от оккупации врагов, наши соотечественники, изгнанные со своих земель, должны вернуться в свои дома. Президент Ильхам Алиев без устали работает в этом направлении. Было сказано, что каждый должен поддерживать эту политику Верховного главнокомандующего и не жалеть сил для освобождения Родины и своих земель от оккупации.

Трагедия 20 января - это одно из страшных преступлений против народа Азербайджана, сказал заместитель главы Академии генерал-майор Искендер Аллахвердиев. Она вошла в историю Азербайджана как траурная дата и в то же время как новый этап на пути восстановления независимости страны. Народ Азербайджана поднялся на борьбу за свободу и одержал в этой борьбе победу. Вечно в сердцах людей будет жить память о шехидах, отдавших жизнь за свободу Азербайджана. Не зря была пролита кровь на пути к освобождению. Сегодня независимость Азербайджана крепнет, высоко развевается знамя Родины. Страна динамично развивается. Укрепление армии приближает момент, когда наши земли будут освобождены от армянской оккупации.

Курсанты, выступившие на мероприятии, высказали свое мнение по поводу трагедии 20 января и заявили, что и сейчас, будучи курсантами Академии МНБ, и в дальнейшем, став офицерами, не пожалеют сил для еще большего укрепления независимости и мощи государства, всегда будут готовы своевременно и безупречно выполнить любой приказ Верховного главнокомандующего.

По окончании мероприятия был продемонстрирован документальный фильм о трагедии 20 января.

Лента

Лента новостей