...

Парламент Азербайджана вынесет на обсуждение законопроект об обеспечении прав заключенных

Общество Материалы 31 января 2011 14:40 (UTC +04:00)
На весенней сессии парламента Азербайджана будет вынесен на обсуждение законопроект "Об обеспечении прав и свобод лиц, содержащихся в местах лишения свободы", сообщили Trend в Милли Меджлисе.

Азербайджан, Баку,  31 января /корр. Trend К. Зарбалиева/

На весенней сессии парламента Азербайджана будет вынесен на обсуждение законопроект "Об обеспечении прав и свобод лиц, содержащихся в местах лишения свободы", сообщили Trend в Милли Меджлисе.

В ходе подготовки данного законопроекта были изучены европейские стандарты, положения, нашедшие отражение в решениях Европейского суда, были учтены факты, способствовавшие возникновению споров и вызывавшие направление жалоб.

Закон подразумевает обеспечение прав и свобод лиц, по отношению к которым была избрана мера пресечения в виде ареста и содержащихся в местах лишения свободы.  

Законопроект "Об обеспечении прав и свобод лиц, содержащихся в местах лишения свободы в качестве подозреваемых или обвиняемых" был подготовлен в условиях тесного сотрудничества с международными организациями, в том числе с Советом Европы.  

К подготовке законопроекта приступили в 2000 году, и лишь 3 апреля 2009 года он прошел второе чтение в Милли Меджлисе.

В 2007 году были проведены слушания в связи с законопроектом с участием международных организаций.

Тэги:
Лента

Лента новостей