...

Состоялась презентация книги о женщинах-журналистах Азербайджана (ФОТО)

Общество Материалы 15 февраля 2011 17:23 (UTC +04:00)
Состоялась презентация книги "Нежные подписи", являющейся совместным проектом Ассоциации женщин-журналистов Азербайджана (АЖЖА) и ООО "AzercellTelekom".
Состоялась презентация книги о женщинах-журналистах Азербайджана (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. Trend Т.Гаджиев/

Состоялась презентация книги "Нежные подписи", являющейся совместным проектом Ассоциации женщин-журналистов Азербайджана (АЖЖА) и ООО "AzercellTelekom".

Мероприятие вступительным словом открыла руководитель АЖЖА Севиль Юсифова, которая предоставила информацию о книге. В ней собрана информация о жизни 150 женщин-журналистов, сказала она. Этот сборник вышел на двух языках. По ее словам, впервые в истории национальной прессы Азербайджана в свет вышла энциклопедическая книга на двух языках - на азербайджанском и английском - о женщинах-журналистах Азербайджана.

"Книга посвящена 135-летию национальной прессы Азербайджана. К составлению книги приступили в 2009 году. Но в связи с техническими проблемами мы не смогли провести презентацию в преддверии 135-летия нашей прессы", - сказала Юсифова.

По ее словам, во время работы над книгой была получена возможность близко познакомиться с жизнью известных представителей азербайджанской прессы.

"Невозможно не удивляться, знакомясь с их жизнью. В жизни каждая из этих женщин сталкивалась с различными трудностями", - сказала Юсифова.

По ее словам, оригинальность книги заключается в том, что информация представлена в виде маленьких очерков. Основная цель издания этого сборника - пропаганда известных женщин, являющихся представителями интеллигенции Азербайджана, за пределами страны.

В своем выступлении руководитель Бакинского офиса ОБСЕ, посол Али Бильге Джанкорел отметил, что роль женщин в общества очень велика. По его словам, женщины, представляющие интеллигенцию, являются ведущей силой всех обществ.

По словам депутата Малахат Ибрагимгызы, политики всегда считают себя должниками журналистов, поскольку именно журналисты рассказывают обществу о деятельности политиков.

Доктор исторических наук, депутат Муса Гасымлы сказал о значении книги. По его словам, значение этой книги будет еще более очевидно через 50-100 лет. По его словам, когда будут писать историю национальной прессы Азербайджана, эта книга будет являться важным источником для ссылок.

Зампредседателя Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Садагат Гахраманова, преподаватель факультета журналистики Бакинского государственного университета, профессор Джахангир Мамедли, исполнительный директор Фонда государственной поддержки развития СМИ при президенте Азербайджана Вугар Сафарли и другие выступавшие сказали, что книга имеет большое значение для азербайджанской прессы и ее истории.

Книга красочно и изысканно оформлена. Составителем книги является Севиль Юсифова, главным редактором Шахла Баят, редактором Муса Набиоглу. Консультант книги - профессор Надир Мамедли.

Лента

Лента новостей