...

19-я годовщина Ходжалинского геноцида будет отмечаться в разных странах мира

Общество Материалы 18 февраля 2011 20:13 (UTC +04:00)
В десятках стран мира будут проведены мероприятия, церемонии поминовения жертв геноцида, выставки и конференции, посвященные 19-й годовщине Ходжалинской трагедии.
19-я годовщина Ходжалинского геноцида будет отмечаться в разных странах мира

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. Trend Т.Гаджиев/

В десятках стран мира будут проведены мероприятия, церемонии поминовения жертв геноцида, выставки и конференции, посвященные 19-й годовщине Ходжалинской трагедии.

В Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других городах Российской Федерации при организаторской поддержке Всероссийского конгресса азербайджанцев, российского представительства Фонда Гейдара Алиева и Организации азербайджанской молодежи России будут проведены церемонии поминовения, круглые столы и конференции, продемонстрированы фотографии и документальные фильмы об убийстве мирного населения в Ходжалы, сказали в пятницу Trend в Госкомитете по работе с диаспорой.

Мероприятия в связи с годовщиной Ходжалинской трагедии будут проведены в Украине, Беларуси, Эстонии, Литве, Латвии и Молдове.

В мероприятиях, которые пройдут в различных странах Европы, в том числе Германии, Франции, Италии, Дании, Швеции и Нидерландах, Польше, Румынии, Венгрии, Финляндии и Чехии, примут, помимо азербайджанской диаспоры, представители тюркских и еврейских диаспор, а также общественно-политических организаций и парламентов этих стран.

Память жертв Ходжалинской трагедии будет почтена в Берлине, Франкфурте, Ганновере, Нюрнберге и других городах Германии.

Церемонии поминовения и круглые столы пройдут и в ряде городов Турции. Подобного рода мероприятия будут также организованы азербайджанцами, живущими в Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане и Грузии.

В Египте, ОАЭ и Израиле будут проведены научно-практические конференции и фотовыставки, связанные с Ходжалинским геноцидом. Мероприятия, посвященные этой скорбной дате, пройдут в США в университетах Джорджа Вашингтона, Waterloo University, а также Торонто, Хьюстона, Флориды. В этих мероприятиях примут участие представители азербайджанской, турецкой, еврейской общин США, американские и иностранные студенты, обучающиеся в этих университетах, преподавательский состав и представители общественных структур Соединенных Штатов.

Мероприятия, посвященные трагедии в Ходжалы, также будут проведены в Канаде, Австралии и Новой Зеландии.

Вооруженные формирования Армении 26 февраля 1992 года при помощи 366-го российского полка осуществили акт геноцида в городе Ходжалы с семитысячным населением. Во время захвата Ходжалы вооруженными формированиями Армении в городе оставалось около трех тысяч жителей. Из-за блокады города, длившейся более четырех месяцев, большинство населения вынуждено было покинуть его. В ходе геноцида в Ходжалы было убито более 600 человек, 1000 - стали инвалидами от полученных ран. Были убиты 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. Восемь семей были полностью уничтожены, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного из родителей. В ночь трагедии 1275 человек были взяты в заложники, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди большая часть боевой техники была передана армянским сепаратистам.

Лента

Лента новостей