...

Шейхульислам обратился к религиозным лидерам мира и в международные организации в связи с Ходжалинским геноцидом

Общество Материалы 23 февраля 2011 17:23 (UTC +04:00)
Председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) гаджи Аллахшукюр Пашазаде обратился к религиозным лидерам мира и в международные организации в связи с 19-й годовщиной Ходжалинского геноцида.
Шейхульислам обратился к религиозным лидерам мира и в международные организации в связи с Ходжалинским геноцидом

Азербайджан, Баку, 23 февраля /корр. Trend М.Алиев /

Председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) гаджи Аллахшукюр Пашазаде обратился к религиозным лидерам мира и в международные организации в связи с 19-й годовщиной Ходжалинского геноцида, сказали в среду Trend в УМК.

Ходжалинская трагедия все еще не вынесена на суд истории, этот акт геноцида все еще не осужден мировой общественностью, не получил надлежащей политической оценки, говорится в обращении.

"Мы еще раз хотим напомнить мировой общественности о том, что 19 лет назад 26 февраля более 10 тысяч мирных, безоружных, беззащитных жителей Ходжалы были подвергнуты беспощадному нападению, сотни людей были убиты, не пощадили ни женщин, ни стариков, ни даже детей, их трупы были обезображены, осквернены", сказано в обращении.

Равнодушие в отношении зверств, совершенных Арменией против населения Азербайджана, говорится в обращении Пашазаде, расценивается как поощрение терроризма. "Несмотря на то, что в резолюциях ООН в связи с оккупацией азербайджанских земель содержится требование о выводе армянских войск с занятых территорий, Армения все еще не желает отказываться от своей агрессивной политики. Международное сообщество в соответствии с резолюциями ООН, принципами и нормами права, должно положить конец этому незаконному положению и заставить Армению уважать обязательства, взятые ею перед международными организациями. Воодушевленная своей безнаказанностью, Армения постоянно пытается нарушить режим прекращения огня, демонстрирует неконструктивную позицию в мирных переговорах", сказано в обращении.

Пашазаде призвал религиозных лидеров мира и международные организации содействовать справедливому урегулированию карабахского конфликта.

Вооруженные формирования Армении 26 февраля 1992 года при помощи 366-го российского полка осуществили акт геноцида в городе Ходжалы с семитысячным населением. Во время захвата Ходжалы вооруженными формированиями Армении в городе оставалось около трех тысяч жителей. Из-за блокады города, длившейся более четырех месяцев, большинство населения вынуждено было покинуть его. В ходе геноцида в Ходжалы было убито более 600 человек, 1000 - стали инвалидами от полученных ран. Были убиты 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. Восемь семей были полностью уничтожены, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного из родителей. В ночь трагедии 1275 человек были взяты в заложники, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди большая часть боевой техники была передана армянским сепаратистам.

Лента

Лента новостей