...

В Азербайджане состоялась презентация книги, посвященной сумгайытским событиям (ФОТО)

Общество Материалы 24 февраля 2011 16:36 (UTC +04:00)
В Азербайджане состоялась презентация книги, посвященной событиям, произошедшим в феврале 1988 года в Сумгайыте.
В Азербайджане состоялась презентация книги, посвященной сумгайытским событиям (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 24 февраля /корр. Trend К.Зарбалиева/

В Азербайджане состоялась презентация книги, посвященной событиям, произошедшим в феврале 1988 года в Сумгайыте.

Книга "Сумгайыт как начало распада СССР", автором которой является адвокат Аслан Исмайлов, издана на азербайджанском, русском, английском и турецком языках.

Выступивший на презентации автор сказал, что он был прокурором, защищавшим государственное обвинение на заседании Верховного суда Азербайджанской ССР, проходившем в Баку в 1989 году в связи с сумгайытскими событиями.

По словам Исмайлова, в книге, написанной на основе уголовного дела, архивных материалов и событий, участником которых он был, отражена позиция, занимаемая руководителями СССР и армянскими националистами.

По его словам, армяне никогда не могут обвинить азербайджанцев в небеспристрастном ведении этого уголовного дела, поскольку следствие этого уголовного дела вели российские, украинские и белорусские следователи.

"Они доказали, что преступление совершило руководство СССР, а руководил сумгайытскими событиями армянин по национальности Эдуард Григорян", - сказал автор.

Очная ставка, являющаяся основой расследования уголовного дела, была проведена следователем Колинченко в прокуратуре Армении в Ереване.

"Пострадавшие сестры Мерджумян и другие находились в Ереване. Они узнали Григоряна и сказали, что организатором событий является он", - сказал адвокат.

Исмайлов добавил, что имеется точная информация об Эдуарде Григоряне, руководившем преступлениями, совершенными против армян в Сумгайыте.

По словам адвоката, после событий Михаил Горбачев сказал, что сумгайытские события произошли в результате хулиганства группы лиц.

"Такое его отношение к событиям привело к замалчиванию. Несмотря на то, что в результате следствия было доказано, что Эдуард Григорян является главарем организованной группировки, он был осужден на 12 лет, а участнику событий Ахмеду Ахмедову был вынесен смертный приговор. Через некоторое время после суда Ахмед Ахмедов был расстрелян в Москве", - сказал автор.

По его словам, многие армянские политики, профессиональные публицисты и любители, лица, лоббирующие интересы армян, превратили сумгайытские события в средство угрозы, чтобы запугать каждого, кто проявляет интерес к Азербайджану и азербайджанцам.

"В результате этих бессовестных спекуляций были изданы и подготовлены тысячи книг, публикаций, телевизионных передач и сайтов, которые умышленно сфальсифицировали эти события. Единственная цель этого состояла в том, чтобы целиком свалить всю вину за эти события, причем в самой бессовестной форме, на азербайджанский народ", - сказал Исмайлов.

Основа последующих событий, произошедших в Карабахе, была заложена в Сумгайыте, и она являлась составной частью единого плана, сказал он.

На мероприятии также состоялась презентация сайта /www.sumqayit1988.com/

В церемонии презентации приняли участие представители посольств, аккредитованных в Азербайджане, представители международных организаций, медиаструктур и руководители неправительственных организаций.

В результате столкновений, произошедших в Сумгайыте в ночь с 27 на 28 февраля 1988 года, погибло 32 человека, 26 из них были армянами, шестеро - азербайджанцами.

Эти события были составной частью сценария, организованного и осуществляемого КГБ СССР вместе с армянами. Лицом, выбранным для организации этих событий в Сумгайыте, являлся армянин - дважды судимый Эдуард Григорян. Несмотря на то, что Ахмед Ахмедов был расстрелян как один из организаторов сумгайытских событий, показания свидетелей доказывают, что настоящим виновником был армянин по происхождения Эдуард Григорян.

Тэги:
Лента

Лента новостей