...

Проведен мониторинг женских консультаций в Азербайджане

Общество Материалы 25 февраля 2011 20:58 (UTC +04:00)
В женских консультациях в Азербайджане царит антисанитария.
Проведен мониторинг женских консультаций в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 25 февраля /корр. Trend К.Зарбалиева/

В женских консультациях в Азербайджане царит антисанитария.

Об этом говорится в отчете о результатах мониторинга, проведенного в рамках проекта "Поддержка улучшения первой медицинской помощи, оказываемой матерям и детям", осуществляемого общественным объединением "Патронажное гуманитарное развитие".

В октябре-декабре прошлого года в сети женских консультаций Товузского, Губинского, Лянкяранского районов, а также Баку и Сумгайыта проводился мониторинг, говорится в отчете.

По словам главы объединения Химаят Ризвангызы, большинство женских консультаций не располагает достоверной информацией о численности той группы населения, которую должна обслуживать. Количество комнат недостаточно, даже в Перинатальном центре (ПЦ) их количество не на требуемом уровне.

За исключением ПЦ, другие женские консультации нуждаются в ремонте. Консультации располагают только первичными и средними условиями для обслуживания.

В консультациях заняты не все штатные должности. В ПЦ по сравнению с 2008 годом коммунальные условия улучшились. Коммунальное состояние других консультаций не создает условия для медицинского обслуживания. Актуальна проблема обезвреживания отходов, которая требует принятия неотложных мер. В консультациях нет единого рабочего режима. Не регулируется проведение регистрации в единой форме.

Не ведется работа по физиопсихологической подготовке к родам. В ПЦ возможности обследования расширены и ведется их адаптирование к современным стандартам. В других консультациях положение в настоящее время ухудшилось. Хотя и ликвидировано платное обслуживание, однако не полностью отказались от практики платного обслуживания беременных. За исключением ПМ и консультации номер 7 в Баку, в большинстве консультаций нет возможностей для проведения операций и царит антисанитария. Консультации не полностью обеспечены медицинскими принадлежностями.

Организация подготовила пакет предложений правительству на основе результатов мониторинга, проведенного в этой сфере.

Организация считает, что должна быть подготовлена стратегия (или программа реформ) по улучшению здоровья матери и ребенка, отражающая государственную политику, которая учитывала бы азербайджанский менталитет. Стратегия должна определить важные направления реформ в области охраны здоровья матери и ребенка.

Лента

Лента новостей