...

Азербайджан обратится в ООН с целью внесения исправлений в ее отчет

Общество Материалы 16 марта 2011 16:19 (UTC +04:00)
Госкомиссия по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических веществ Азербайджана обратится в ООН с целью внесения исправлений в отчет, опубликованный Международным комитетом по контролю над наркотиками ООН
Азербайджан обратится в ООН с целью внесения исправлений в ее отчет

Азербайджан, Баку, 16 марта /корр. Trend М.Алиев/

Госкомиссия по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических веществ Азербайджана обратится в ООН с целью внесения исправлений в отчет, опубликованный Международным комитетом по контролю над наркотиками ООН, сказал в среду председатель госкомиссии, вице-премьер Али Гасанов на заседании, посвященном итогам деятельности госкомиссии в 2010 году.

"К сожалению, Международный комитет по контролю над наркотиками в своем отчете рассматривает вопрос, связанный с Арменией и Азербайджаном, сквозь призму двойных стандартов. В отчете отмечается, что Армения в данной сфере на высоком уровне осуществляет выполнение трех конвенций ООН, а Азербайджан показан в отчете как транзитная страна", - сказал Гасанов.

По его словам, в отчете нет ни слова о том, что Армения выращивает наркотики на оккупированных азербайджанских территориях и получает от их продажи огромную прибыль.

"Госкомиссия выразит свое отношение к этому отчету. Она оценит часть отчета, касающуюся Азербайджана и Армении, как необъективную и будет настаивать на внесении изменений в эту часть отчета", - сказал Гасанов.

По словам завотделом по работе с правоохранительными органами Администрации президента Фуада Алескерова, необходимо выразить протест в связи с отчетом ООН и должно быть отмечено, что Азербайджан - это не транзитная страна. Есть попытки использовать Азербайджан, как транзитную страну, но эти попытки успешно пресекаются.

"Если сегодня во всех странах есть наркотики, значит, территории всех стран могут быть использованы для их транзита. Есть попытки использовать для этого территорию Азербайджана. По этой причине каждый год из незаконного оборота изымается приблизительно 2,5 тонны наркотических средств", - сказал Алескеров.

По его словам, важные операции были осуществлены совместно с Российской Федерацией и были выявлены сотни лиц, являющихся членами международного наркотрафика.

Тэги:
Лента

Лента новостей