...

В отношении следователя прокуратуры Азербайджана возбуждено уголовное дело

Общество Материалы 18 марта 2011 13:59 (UTC +04:00)
В отношении следователя органа прокуратуры Азербайджана возбуждено уголовное дело.
В отношении следователя прокуратуры Азербайджана возбуждено уголовное дело

Азербайджан, Баку,18 марта /корр. Trend К.Зарбалиева/

В отношении следователя органа прокуратуры Азербайджана возбуждено уголовное дело.

За совершение поступков, порочащих авторитет сотрудника прокуратуры и не соответствующих должности следователя, за грубое нарушение требований "Кодекса этического поведения сотрудников прокуратуры", лишен своего звания и исключен из органов прокуратуры следователь прокуратуры Агдашского района Фахреддин Алиев, сказали Trend в пятницу в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Во время работы на должности следователя прокуратуры Исмаиллинского района он пообещал жительнице села Дияллы этого района помочь облегчить наказание ее мужу Таваккулю Алиеву и получил от нее 7400 долларов США, говорится в сообщении.

14 марта по обращению, поступившему на "горячую линию" 161 Управления по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре, внутренним следственным управлением по делу было проведено следствие.

Выяснилось, что муж Алиевой в октябре 2007 года был признан виновным в соответствии со статьей 234 Уголовного кодекса по уголовному делу, возбужденному по факту незаконной продажи наркотических веществ, и по решению Суда по делам о тяжких преступлениях Азербайджана был приговорен к восьми годам лишения свободы.

Алиева, искавшая возможности облегчить наказание своему мужу, при помощи своего родственника по имени Рашад, проживающего в городе Сумгайыт, познакомилась с Фахраддином Алиевым, который пообещал ей, что окажет помощь и облегчит наказание Алиеву. Для решения этого дела, сказал Алиев, необходимо 6000 долларов США.

Алиева продала скот, драгоценности, а также взяла в долг деньги у других лиц и посредством своего сына по имени Гадир и своего шурина в конце 2007 года по частям отдала эти деньги Фахраддину Алиеву в административном здании районной прокуратуры.

После того, как по решению суда Алиев был приговорен к восьми годам лишения свободы, Фахреддин Алиев пообещал, что вопрос будет решен на апелляционных инстанциях, обнадежил их и взял с них 1400 долларов США.

После того, как на апелляционном суде наказание Алиеву было сокращено до шести лет, Алиева поняла, что Фахреддин Алиев обманным путем взял с них 7400 долларов США. Хотя она и ее родственники и поддерживали с ним телефонную связь, однако Алиев под различными предлогами уклонялся от возвращения денег.

Выводы, сделанные в ходе первичного расследования, нашли свое подтверждение.

За совершенные преступления, за злоупотребления служебным положением, за мошенничество с нанесением ущерба в большом размере в Управлении по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре в отношении Алиева было возбуждено уголовное дело по статьям 178.2.3, 178.2.4 (мошенничество лица с использованием своего служебного положения; с причинением значительного ущерба) и по статье 308.1(злоупотребление должностными полномочиями) и по решению суда в отношении его была избрана мера пресечения в виде ареста.

Лента

Лента новостей