...

Природные богатства Кельбаджарского района расхищаются - минэкологии Азербайджана

Общество Материалы 1 апреля 2011 14:36 (UTC +04:00)
Накануне годовщины оккупации армянами Кельбаджарского района министерство экологии и природных ресурсов распространило информацию о расхищении природных богатств этого района Азербайджана.
Природные богатства Кельбаджарского района расхищаются - минэкологии Азербайджана

Азербайджан, Баку, 1 апреля /корр. Trend М.Алиев/

Накануне годовщины оккупации армянами Кельбаджарского района министерство экологии и природных ресурсов распространило информацию о расхищении природных богатств этого района Азербайджана.

"Природные ресурсы Кельбаджарского района, на протяжении 18 лет находящегося под оккупацией, расхищаются", сказали в пресс-службе министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана.

На территории Кельбаджарского района есть эксплуатируемые золотые месторождения Сейюдлю (Зод) (запасы 112,5 тонны) и Агдуздаг и Тутхун (свыше 13 тонн), Агйатаг, Левчай, Чорбулаг с общими запасами ртути промышленного значения в 850 тонн и более 200 тонн -Гамышлы и Агйара, месторождение туфа Килсели, пригодного для изготовления камня, с запасом более 1312 тысяч кубометров, месторождение глины в Кешдеке с запасом в 1312 тысяч кубометров, пригодной для изготовления кирпича, месторождение перлита в Кечелдаге с запасом 4473 кубометра, используемого как легкий заполнитель бетона, два месторождения облицовочного камня общими запасами в 2,2 миллиона кубометров, смешанные песочно-гравиевые месторождения Чапли с запасом в 2540 тысяч кубометров, четыре месторождения мраморного оникса, обладающего декоративными свойствами (запасы 1756 тонн), месторождение нефроида (801 тонна), одно месторождение обсидиана с запасами в 2337 тонн, одно месторождение лиственита с запасами в 1067 тонн.

На оккупированной территории находятся такие источники минеральной воды, как Йухары Истису, Ашаги Истису, Кешдак, Гарасу, Тутхун, Мозчай, Готурлусу, обладающие значительными лечебно-бальнеологическими свойствами (общий запас 3093 кубометра). Город Кельбаджар расположен в окружении горных цепей Муровдаг, Шахдаг, Варденис, Мыхтокен, Карабах и Карабахского нагорья. Самыми высокими точкаами являются Джамыш даг (3724 метра) и Делидаг (3616 метров). На территории распространены вулканические породы, относящиеся к верхнемеловому периоду, палеогену, неогену и антропогену. Крупнейшей рекой является Тертер (верхнее течение) и ее рукава - реки Лев, Тутгунчай и др.

Находящееся в настоящее время под оккупацией Сарсангское водохранилище было построено в 1976 году на Тертерчае. С того момента, как водохранилище попало под оккупацию, армяне зимой, когда нет острой потребности в воде, специально сбрасывают 85-90 процентов воды. А когда потребность есть, то сбрасывают 10-15 процентов. Это приводит к понижению уровня воды, что делает невозможным орошение. Наносится большой урон посевным площадям, зеленые насаждения без воды погибают, возникает серьезная экологическая напряженность. Население в 400 тысяч человек, проживающее ниже водохранилища, находящегося в аварийном состоянии, находится под постоянной угрозой.

В Кельбаджарском районе есть такие озера, как Ала геллер, озеро Залха и др.

В 1988 году во время последних лесовосстановительных работ территория Кельбаджарского лесного хозяйства была расширена до 32774 гектаров. Ряд деревьев и кустарников, произрастающих в лесах, вошли в "Красную книгу" Азербайджана. Одним из таких является древовидная лещина, растущая на территории Кельбаджарского района на высоте 1500-2100 метров. Высота некоторых деревьев доходила до 25 метров, а диаметр - до 48-120 сантиметрам. Эти деревья вывозятся армянами в Армению в качестве материала для изготовления мебели. Из четырех тысяч растений различного вида на территории Кельбаджарского района около 200 являются лекарственными.

В центральной и северной части района большое место занимают широколиственные леса (дуб, бук, граб), полевые и лесные растения, в высокогорных и среднегорных областях есть альпийские и субальпийские луга. Характерными видами фауны этой территории являются горная коза, медведь гризли, кабан, каменная куница, улар, орел и др.

Лента

Лента новостей