...

В турецком Игдыре состоялась конференция, посвященная Дню геноцида азербайджанцев (версия 2)

Общество Материалы 2 апреля 2011 02:13 (UTC +04:00)
В турецком Игдыре состоялась конференция, посвященная 31 марту - Дню геноцида азербайджанцев.
В турецком Игдыре состоялась конференция, посвященная Дню геноцида азербайджанцев (версия 2)

Добавлены подробности после третьего абзаца (первая версия опубликована в 16:58)

Азербайджан, Баку, 1 апреля /корр. Trend М.Алиев /

В турецком Игдыре состоялась конференция, посвященная 31 марту - Дню геноцида азербайджанцев.

В мероприятии, организованном Турецко-азербайджанским кружком и Турецким центром международных отношений и стратегических анализов, приняли участие азербайджанские депутаты Фаттах Гейдаров, Ганира Пашаева, Азай Гулиев, Муса Гасымлы и Фазиль Мустафа.

В результате армянской оккупации сегодня в Азербайджане больше миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, сказали азербайджанские депутаты на конференции, прошедшей под названием "Геноцид армян против азербайджанских тюрков в городе Игдыр и прилегающей области и армянские претензии". На конференции было отмечено, что Турция и весь мир должны сказать "хватит" армянским зверствам.

Во время конференции было проведена презентации книги депутата Ганиры Пашаевой "Жертва совершенного армянами геноцида - Баганис Айрым", изданной на турецком языке в соавторстве с главным редактором газеты "Восток" Акифом Аширлы.

Книга повествует о фактах геноцида со стороны армян учиненного в селе Газахского района Баганис-Айрым в ночь с 23 на 24 марта 1990 года. В книге говорится о том, что 24 марта 1990 года армяне, используя советскую военную технику и вооружение, учинили расправу над мирным населением села Баганис-Айрым.

Также в книге нашли отражения факты того, как в начале 20 века гражданское население Баганис-Айрыма и других соседних селений подвергалось резне. В книге опубликованы воспоминания и беседы авторов с очевидцами событий.

Книга вызвала интерес у участников конференции и игдырцев. Автор предисловия, глава турецкого центра международных отношений и стратегического анализа (TÜRKSAM) Синан Оган сказал, что печать этой книги имеет большое значение для граждан Турции и для турков, живущих за рубежом.

Депутат, соавтор книги Ганира Пашаева сказала, что проблема Нагорного Карабаха и оккупация азербайджанских земель должна быть проблемой всего турецкого мира. Независимо от места проживания, каждый человек, имеющий тюркские корни должен противодействовать распространению армянской лжи и доносить до мировой общественности азербайджанские реалии, сказала она.

Наряду с книгой "Жертва совершенного армянами геноцида - Баганис Айрым" был представлен и перевод на турецкий язык другой книги, соавтором которой является Пашаева - "Ходжалинский геноцид: устами очевидцев".

В ближайшие дни пройдет презентация книги "Жертва совершенного армянами геноцида - Баганис Айрым" и в турецкой столице Анкаре.

В марте 1918 года дашнаки, захватившие власть, совершили во главе со Степаном Шаумяном беспощадный акт геноцида в отношении азербайджанского народа. Согласно указу, подписанному в 1998 году Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, ежегодно 31 марта отмечается День геноцида азербайджанцев. Согласно информации Института истории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), в 1918 году в течение нескольких дней, начиная с 24 марта, на территории Азербайджан а подверглось геноциду 700 тысяч человек, были полностью уничтожены 75 шамахинских, 122 губинских, 115 зангезурских сел.

Лента

Лента новостей