...

В связи с Днем геноцида азербайджанцев в парламент Швеции направлено обращение

Общество Материалы 1 апреля 2011 16:24 (UTC +04:00)
В связи с Днем геноцида азербайджанцев Конгресс азербайджанцев Швеции направил обращение в парламент этой страны.
В связи с Днем геноцида азербайджанцев в парламент Швеции направлено обращение

Азербайджан, Баку, 1 апреля /корр. Trend М.Алиев/

В связи с Днем геноцида азербайджанцев Конгресс азербайджанцев Швеции направил обращение в парламент этой страны, сказали в пятницу в Госкомитете по работе с диаспорой.

В обращении содержится информация о геноциде, совершенном армянскими националистами 30 марта - второго апреля против азербайджанского народа. Авторы обращения отметили, что в 1918 году, в течение четырех дней, дашнаки с особой жестокостью убили десятки тысяч наших соотечественников. В обращении также подчеркивается, что политика этнической чистки против азербайджанского народа продолжалась и в советский период, в результате которой сотни тысяч азербайджанцев были депортированы с армянской территории или были убиты. Авторы обращения призвали Риксдаг (парламент Швеции) почтить минутой молчания память жертв геноцида в парламенте Швеции.

В марте 1918 года дашнаки, захватившие власть, совершили во главе со Степаном Шаумяном беспощадный акт геноцида в отношении азербайджанского народа. Согласно указу, подписанному в 1998 году Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, ежегодно 31 марта отмечается День геноцида азербайджанцев. Согласно информации Института истории Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА), в 1918 году в течение нескольких дней, начиная с 24 марта, на территории Азербайджана подверглось геноциду 700 тысяч человек, были полностью уничтожены 75 шамахинских, 122 губинских, 115 зангезурских сел.

Тэги:
Лента

Лента новостей