...

В Азербайджане проведение несанкционированного митинга является нарушением прав человека - Рабият Асланова

Общество Материалы 1 апреля 2011 16:19 (UTC +04:00)
В Азербайджане проведение какой-либо акции в центре города, в местах с интенсивным транспортным движением и большим скоплением населения означает нарушение прав большого числа людей.
В Азербайджане проведение несанкционированного митинга является нарушением прав человека - Рабият Асланова

Азербайджан, Баку, 1 апреля /корр. Trend М.Алиев/

В Азербайджане проведение какой-либо акции в центре города, в местах с интенсивным транспортным движением и большим скоплением населения означает нарушение прав большого числа людей, сказала в пятницу Trend председатель парламентского комитета по правам человека Рабият Асланова.

"В Азербайджане защита права на свободу собрания является конституционным правом, и государство считает важным условием его обеспечение. В законе о свободе собраний указано, что люди имеют право, собравшись вместе, делиться своими мнениями, но обеспечение прав этих людей не должно происходить за счет ограничения прав других", - сказала Асланова.

По ее словам, согласно положению закона, люди, желающие собраться вместе, информируют об этом соответствующий орган исполнительной власти, который в рамках закона выделяет определенное место для проведения собрания.

Инициаторы пикетов и митингов должны организовывать свою деятельность, опираясь на принцип "права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого", сказала Асланова.

Лента

Лента новостей