...

Генсек ООН призывает весь мир поддержать деятельность по разминированию

Общество Материалы 4 апреля 2011 11:17 (UTC +04:00)
Генсек ООН призывает весь мир оказать поддержку пропаганде противоминной безопасности и деятельности по разминированию.
Генсек ООН призывает весь мир поддержать деятельность по разминированию

Азербайджан, Баку, 4 апреля /корр. Trend К.Зарбалиева/

Генсек ООН призывает весь мир оказать поддержку пропаганде противоминной безопасности и деятельности по разминированию.

В обращении генсек Пан Ги Мун призвал страны мира соблюдать важные условия договоров о противоминной безопасности, а также призвал к более ус тойчивой глобальной солидарности в деле поддержки этого решающего фактора, ведущего к построению более безопасного и благополучного мира

Четвертое апреля - Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности по разминированию.

Это - Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием, - своевременное напоминание о том, что очистка территории от взрывоопасных пережитков войн сохраняет жизни людей и источники средств к существованию, говорится в обращении генсека.

"В прошлом году сотни тысяч человек были охвачены мероприятиями Организации Объединенных Наций по разъяснению минной опасности, которые помогли людям, семьям и общинам избежать беды. Только в Афганистане в области разминирования заняты 14 400 человек, усилиями которых было уничтожено более одного миллиона единиц взрывоопасных пережитков войн", сказано в обращении.

Несмотря на общеизвестные значительные успехи в области разминирования, эта деятельность по‑прежнему финансируется недостаточно. Так, на портфель проектов 2011 года собрано всего около четверти необходимого объема ресурсов, т.е. не хватает 367 миллионов долларов США, сказал Пан Ги Мун.

"Это большая сумма, однако положительный эффект в виде ликвидации взрывоопасных устройств, повышения осведомленности, просвещения людей о минной опасности, помощи потерпевшим и общинам намного перевешивает затраты", - сказал генсек.

К Договору о запрещении мин присоединилось 156 государств, к Конвенции по кассетным боеприпасам - 54 и 98 государств ратифицировали Конвенцию о правах инвалидов.

Тэги:
Лента

Лента новостей