...

Минэкологии: синоптическая ситуация в Баку изменится, ветер рассеет пыль

Общество Материалы 5 апреля 2011 15:35 (UTC +04:00)
Начиная с шестого апреля, ситуация с погодой на территории столичного региона и Абшеронского полуострова изменится, сообщили Trend Life вБюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии минэкологии и природных ресурсов Азербайджана.
Минэкологии: синоптическая ситуация в Баку изменится, ветер рассеет пыль

Азербайджан, Баку, 5 апреля/корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Начиная с шестого апреля, ситуация с погодой на территории столичного региона и Абшеронского полуострова изменится, сообщили Trend Life в Бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии минэкологии и природных ресурсов Азербайджана.

"Наличие южного и юго-восточного ветра способствовало ночью и утром пятого апреля распространению пыльного облака на территории Баку и Абшеронского полуострова, однако, изменение ситуации, начиная с шестого апреля, приведет к рассеиванию пыли в атмосфере над столицей", - сказала директор Бюро метеорологических прогнозов Умайра Тагиева.

По ее словам, южный и юго-восточный ветер сменит направление на западное и северо-западное, и временами будет усиливаться. Ветер унесет облако пыли на восток и рассеет ее концентрацию в атмосфере, добавила она.

"Помимо этого, в среду на Абшеронском полуострове ожидаются несколько продолжительные осадки, которые также очистят воздушное пространство над Баку и полуостровом", - добавила Тагиева.

Песчаная буря в арабских пустынях стала причиной запыленности атмосферы и грязного дождя в Баку и на Абшеронском полуострове.

Это явление наблюдается специалистами министерства посредством национального спутника. Наблюдается юго-западная направленность потока воздушных масс с частицами пыли в слоях атмосферы, расположенных ближе к земной поверхности.

В результате этого в ночь с четвертого на пятое апреля пошел грязный дождь.

Мониторинг экологов выявил, что запыленность воздушной атмосферы города Баку превышает норму в 1,5-2,5 раза.

Тэги:
Лента

Лента новостей