...

ВОЗ призывает положить конец нарастанию проблемы резистентности к противомикробным препаратам

Общество Материалы 6 апреля 2011 13:23 (UTC +04:00)
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает укрепить подотчетность и положить конец нарастанию остроты проблемы резистентности к противомикробным препаратам
ВОЗ призывает положить конец нарастанию проблемы резистентности к противомикробным препаратам

Азербайджан, Баку, 6 апреля /корр. Trend М. Алиев/

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает укрепить подотчетность и положить конец нарастанию остроты проблемы резистентности к противомикробным препаратам, говорится в послании генерального секретаря ООН в связи с Всемирным днем здоровья.

Резистентность к антибиотикам - это естественное явление, однако оно усугубляется широким использованием лекарств, злоупотреблением ими и их неправильным применением, а также распространением резистентных инфекций в системе здравоохранения и сельском хозяйстве. Торговля, туризм и миграция способствуют переносу этих организмов от одних групп населения и стран к другим.

Работы в этом направлении необходимо проводить посредством совместного планирования, мониторинга, регулирования лекарственных средств, правильного применения лекарств, профилактики и лечения инфекционных болезней, инновационной деятельности и научных исследований, говорится в послании.

"Правительства, индустрия и все заинтересованные стороны должны внять этому призыву, ведь речь идет о здоровье населения всего мира и жизнях миллионов людей", - говорится в послании.

ВОЗ выбрал тему "Резистентность к противомикробным препаратам: если сегодня не принять меры, завтра мы будем беззащитны перед болезнями" в качестве темы Всемирного дня здоровья в этом году.

Всемирный день здоровья отмечается седьмого апреля.

Тэги:
Лента

Лента новостей