...

Нет необходимости использовать вертолеты в службе скорой медицинской помощи в Баку - минздрав

Общество Материалы 6 апреля 2011 16:17 (UTC +04:00)
Нет необходимости использовать вертолеты в службе скорой медицинской помощи в Баку.
Нет необходимости использовать вертолеты в службе скорой медицинской помощи в Баку - минздрав

Азербайджан, Баку, 6 апреля /корр. Trend К.Зарбалиева/

Нет необходимости использовать вертолеты в службе скорой медицинской помощи в Баку.

Территория города Баку небольшая, поэтому нет необходимости использовать вертолеты, сказал Trend заместитель главврача Станции скорой и неотложной медицинской помощи города Баку министерства здравоохранения Рауф Нагиев.

В системе здравоохранения функционирует служба санитарной авиации - 113, сказал Нагиев, и эта служба используется для доставки тяжело больных из регионов в столицу и из одного региона в другой.

"Если бы Баку был расположен на большой территории, то есть если бы проезд из одного конца города в другой занимал несколько часов, то в этом случае можно было бы пользоваться вертолетом. Доставка больных из самых отдаленных населенных пунктов Баку - Новханы и Сангачала в центр на машине скорой помощи занимает 20-25 минут. Запуск вертолета, отправка по соответствующему адресу, посадка, размещение больного и доставка в больницу займут столько же времени", - сказал заместитель главврача.

По его словам, в городе Баку находится 40 объектов скорой помощи, эти объекты находятся близко от населенных пунктов и каждый обеспечен высокоскоростными санитарными автомобилями.

Нагиев, коснувшись проблем, связанных со своевременным прибытием автомобилей по вызову, сказал, что в ряде случаев водители не уступают дорогу машинам скорой помощи.

"Улицы Баку не были рассчитаны на такое число автомобилей. В прошлом, когда автомобилей на улицах столицы было меньше, серьезных проблем не возникало. Сейчас на узких улицах у машин нашей службы возникают проблемы. Было бы лучше, если водители уступали дорогу машинам скорой помощи", - сказал Нагиев.

По его словам, в тех местах, где интенсивное движение автомобилей и возникают пробки, размещаются санитарные машины с медицинским персоналом, чтобы они быстрее могли прибыть по вызову.

Лента

Лента новостей