...

Сейсмологи Азербайджана и азиатских стран уточняют максимальную силу потенциальных землетрясений в регионе

Общество Материалы 7 апреля 2011 11:50 (UTC +04:00)
Азербайджанские сейсмологи совместно с коллегами из ряда азиатских стран работают над уточнением максимальной силы потенциальных землетрясений в регионе.
Сейсмологи Азербайджана и азиатских стран уточняют максимальную силу потенциальных землетрясений в регионе

Азербайджан, Баку, 7 апреля /корр. Trend М. Алиев/

Азербайджанские сейсмологи совместно с коллегами из ряда азиатских стран работают над уточнением максимальной силы потенциальных землетрясений в регионе. Об этом Trend сказал завотделом сейсмологических и геодинамических исследований Республиканского центра сейсмологической службы НАНА доктор геолого-минералогических наук Таир Мамедли.

По его словам, с участием сейсмологов Азербайджана, Турции, Пакистана, Ирана, Сирии и других стран Ближнего и Среднего Востока составлен план действий по исследованию очагов землетрясений, а также их максимальной магнитуды.

"В Японии ранее максимальная сила потенциальных землетрясений оценивалась в 8,3 балла, но за последние месяцы сила подземных толчков превысила этот уровень. Это подтолкнула и сейсмологов нашего региона к тому, чтобы пересмотреть прежние прогнозы, так как назрела необходимость более точного определения максимальной силы потенциальных землетрясений", - сказал Мамедли.

По его словам, результаты исследований сейсмологов стран Ближнего и Среднего Востока будут обсуждаться в начале июня в Стамбуле.

В марте в Азербайджане был зарегистрирован ряд подземных толчков силой до трех с половиной баллов по 12-балльной шкале Рихтера вблизи городов Ширван, Гаджигабул и Сабирабад.

Лента

Лента новостей