...

Молодые ученые обсуждают актуальные направления науки на Международной конференции в Нальчике

Общество Материалы 22 апреля 2011 16:39 (UTC +04:00)
Актуальные направления науки обсуждают молодые ученые на 15-й Международной конференции "Перспектива-2011", которая сегодня начала работу в Нальчике
Молодые ученые обсуждают актуальные направления науки на Международной конференции в Нальчике

Актуальные направления науки обсуждают молодые ученые на 15-й Международной конференции "Перспектива-2011", которая сегодня начала работу в Нальчике. В Кабардино-Балкарском госуниверситете (КБГУ) собрались около ста молодых ученых, аспирантов и студентов из Москвы, всех регионов Северного Кавказа, Ростовской области, Адыгеи, а также Украины, Белоруссии и Азербайджана, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Многоуровневая система образования, к которой идет страна, обязательно включает научные исследования", - сказал ректор КБГУ Барасби Карамурзов, открывая форум. По его словам, в университете этот курс взяли десять лет назад, в результате в вузе "создана мощная научно-исследовательская база", его лаборатории "выдают результаты мирового уровня". "В частности, первыми на Северном Кавказе мы стали работать со сверхнизкими температурами, развиваем исследования редких сплавов, полимеров, композитов на предмет сверхпроводимости, позволяющей минимизировать размеры компьютеров и другой техники", - отметил Карамурзов.

После пленарного заседания молодые ученые будут работать в секциях, охватывающих физико-математический блок, социальные науки, гуманитарный, химико-биологический и инженерно-технический блоки.

"Аспиранты-нанотехнологи представили шесть работ, касающихся полимерных нанокомпозитов, в частности, конструкционных пластиков для автомобильной промышленности - особо прочных, негорючих, морозоустойчивых, а также изоляции кабельной продукции для работы в предельных условиях", - рассказала ИТАР-ТАСС их руководитель, председатель Совета молодых ученых КБГУ, доктор наук, профессор кафедры органической химии и высокомолекулярных соединений Светлана Хаширова.

По итогам конференции будет выпущен сборник. Для включения в него уже отобраны около 300 работ из 400 присланных на форум.

Лента

Лента новостей