...

Правительство Азербайджана утвердило документы, связанные с обследованием и лечением больных СПИДом

Общество Материалы 29 апреля 2011 13:45 (UTC +04:00)
Правительство Азербайджана утвердило ряд нормативно-правовых актов, связанных с утверждением закона "О борьбе против вируса синдрома приобретённого иммунодефицита".
Правительство Азербайджана утвердило документы, связанные с обследованием и лечением больных СПИДом

Азербайджан, Баку, 29 апреля /корр.Trend К .Зарбалиева/

Правительство Азербайджана утвердило ряд нормативно-правовых актов, связанных с утверждением закона "О борьбе против вируса синдрома приобретённого иммунодефицита".

Были утверждены документы: "Правила обеспечения лиц, заразившихся вирусом иммунодефицита, предохранительными средствами", "Список должностей и занятий, на которых недопустима работа лиц, заразившихся вирусом иммунодефицита", "Объём медицинской помощи за счёт государственного бюджета лицам, заразившимися вирусом иммунодефицита", "Правила обеспечения продуктами питания детей в возрасте до одного года, родившихся от матерей, заражённых вирусом иммунодефицита", "Профилактика синдрома приобретенного иммунодефицита для снижения его уровня", сказали Trend в Кабинете министров.

В "Правилах обеспечения лиц, заразившихся вирусом иммунодефицита, предохранительными средствами" говорится о том, что если будет установлен факт заражения лица СПИДом, то медицинский персонал проинформирует его о путях передачи вируса, в том числе половым путём. Кроме того, больной должен обязаться соблюдать правила нераспространения вируса. Его информируют о том, что он несёт уголовную ответственность за угрозу заражения или за преднамеренное заражение вирусом другого лица. Больному объясняется важность применения предохранительных средств и их использование.

Предохранительными средствами (презервативами) лиц, заражённых СПИДом, обеспечивает учреждение по борьбе со СПИДом (Республиканский центр по борьбе со СПИДом, региональные центры), инфекционные кабинеты амбулаторных поликлиник.

Лечащим врачом в частной форме определяется физиологическая потребность больного в предохранительных средствах: количество, период снабжения (обычно на месяц).

Лица с приобретенным иммунодефицитом снабжаются предохранительными средствами бесплатно.

Лица, заражённые СПИДом, не могут работать следующим профессиям и на должностях:

работа при высоких или низких температурах (холод, жара, кессон или в условиях высоты); профессии, связанные с вибрацией, ионизацией, радиацией или радиационным процессом; в цехах химической промышленности (лаковых, красочных, пластмассовых, производство кожи, нефтегазовые процессы, производство цемента и т.д.); на химико-фармакологических (лекарственные средства), химико-биологических (вакцины, сыворотки, биоактивные исследования и лекарственные материалы) предприятиях, где есть вероятность влияния химических факторов на организм; на нефтепромыслах и других производственных объектах, на объектах, где добывается нефть, газ, уголь, руда; производство кислот, реактивов, полимеров, где есть вероятность вредного влияния на организм аэрозолей и других веществ; профессии, требующие физической подготовки и физической нагрузки (оборона, юстиция, нацбезопасность, внутренние дела, пограничная служба и военизированные части других правоохранительных служб); в медицинских учреждениях - по профессиям, связанным с инвазивным вмешательством (где высок риск заражения).

По решению правительства был определён объём медицинской помощи, предоставляемый за счет государства.

С утверждением программы "Профилактика синдрома приобретенного иммунодефицита для снижения его уровня", инфицированные наркоманы будут обеспечены стерильными шприцами, иглами и другими принадлежностями, наркоманы, зависящие от опиоидных средств, будут привлечены к заменяющей терапии.

С целью профилактики передачи вируса половым путём, лицам, заражённым СПИДом будут, розданы предохранительные средства, больные будут привлечены к антиретровирусной терапии, будет проведено обследование вторичных болезней (гепатит А и В), обследование и лечение (туберкулёза, гепатита В и С) и сделаны соответствующие прививки.

Тэги:
Лента

Лента новостей