...

В Пакистане состоялось мероприятие, посвященное 88-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева

Общество Материалы 10 мая 2011 20:30 (UTC +04:00)
В посольстве Азербайджана в Пакистане во вторник состоялось мероприятие, посвященное 88-летию общенационального лидера Гейдара Алиева
В Пакистане состоялось мероприятие, посвященное 88-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева

Азербайджан, Баку, 10 мая /корр. Trend М.Алиев/

В посольстве Азербайджана в Пакистане во вторник состоялось мероприятие, посвященное 88-летию общенационального лидера Гейдара Алиева, говорится в информации посольства.

В мероприятии приняли участие известные пакистанские профессора и журналисты, новоназначенный посол Пакистана в Азербайджане Инаятулла Какар, послы иностранных государств в стране, члены Азербайджано-пакистанского общества дружбы, азербайджанцы, живущие в Пакистане, и сотрудники посольства Азербайджана.

На мероприятии выступил посол Азербайджана в Пакистане Дашгын Шикаров, подробно рассказавший о жизни и деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева. "В результате преобразований, осуществленных Гейдаром Алиевым, были сформированы государственные структуры, организованная и современная армия Азербайджана. Была определена линия внешней политики, которая служит национальным интересам страны, и обеспечено динамичное развитие экономики. Построение отношений с братским Пакистаном также является результатом его усилий", - сказал Шикаров.

Участники мероприятия также отметили выдающуюся роль Гейдара Алиева в истории Азербайджана, подчеркнув, что он придавал особое значение азербайджано-пакистанским отношениям.

По завершении мероприятия участникам были розданы книги и брошюры, рассказывающие о жизни и деятельности Гейдара Алиева.

В пакистанских газетах - англоязычной "States Times", а также в газетах " Daily Azkaar", "Daily Islamabad Times", " Daily Musalman", "Daily Taseer", "Al-qamar" и " Daily Madaar", издающихся на урду, были опубликованы статьи под заголовком "Гейдар Алиев - общенациональный лидер азербайджанцев". В них рассказывается о жизни и плодотворной деятельности Гейдара Алиева, о формировании им государственных структур современного Азербайджана и осуществленных им преобразованиях. Особо отмечается создание Гейдаром Алиевым стабильности в стране, проведение сбалансированной внешней политики и осуществление энергетических проектов глобального характера.

Лента

Лента новостей