...

Азербайджанский альпинист поднялся на третью по высоте вершину мира

Общество Материалы 24 мая 2011 21:01 (UTC +04:00)
Впервые в истории азербайджанского альпинизмаИсрафил Ашурлу осуществил восхождение на третью по высоте вершину мира Канченджангу (8586 м) в Непале и установил флаг Азербайджана на вершине, говорится в сообщении Федерации альпинизма Азербайджана (ФАА), распространенном во вторник.
Азербайджанский альпинист поднялся на третью по высоте вершину мира

Азербайджан, Баку, 24 мая /Trend/

Впервые в истории азербайджанского альпинизма Исрафил Ашурлу осуществил восхождение на третью по высоте вершину мира Канченджангу (8586 м) в Непале и установил флаг Азербайджана на вершине, говорится в сообщении Федерации альпинизма Азербайджана (ФАА), распространенном во вторник.

Путь азербайджанского альпиниста из штурмового лагеря (7600 м) до вершины занял 12 часов, ещё восемь часов ушло на обратную дорогу. Перед решающим штурмом Ашурлу пришлось провести шесть ночей на высоте 7600 м в ожидании хорошей погоды. За день до восхождения на вершину он предпринял попытку выхода, но из-за сильного мороза и риска получить обморожение был вынужден вернуться в лагерь.

Данное восхождение является началом специального проекта АМОР (Азербайджанская молодёжная организация России) и ФАА, посвящённого памяти выдающихся сынов и дочерей Азербайджана в различных областях науки, культуры, общественной и государственной деятельности. ФАА будет организовывать экспедиции высокой категории сложности на горные вершины в различных уголках планеты. Каждая из экспедиций будет посвящена памяти той или иной выдающийся личности в истории Азербайджана. Экспедиция на Канченджангу, одну из труднодоступных вершин, посвящается памяти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Лента

Лента новостей