...

Используя альтернативные источники энергии, Азербайджан может сэкономить 850 тыс. тонн мазута в год - Адиль Гарибов

Общество Материалы 1 июня 2011 16:04 (UTC +04:00)
Используя альтернативные источники энергии, в основном небольшие гидроэлектростанции, Азербайджан может сэкономить 850 тысяч тонн мазута в год.
Используя альтернативные источники энергии, Азербайджан может сэкономить 850 тыс. тонн мазута в год - Адиль Гарибов

Азербайджан, Баку, 1 июня /корр. Trend И.Исабалаева/

Используя альтернативные источники энергии, в основном небольшие гидроэлектростанции, Азербайджан может сэкономить 850 тысяч тонн мазута в год, сказал директор Института радиационных проблем Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) Адиль Гарибов на республиканской конференции на тему "Перспективы использования альтернативных и возобновляемых источников энергии".

По его словам, годовой ресурс ветряной энергии в Азербайджане равен 800 МВт.

"Есть большие возможности для промышленного использования ветра в Абшеронском регионе. На территориях, прилегающих к Баку, в среднем 250 дней в году бывают ветреными. Для работы ветряных двигателей скорость ветра должна быть не менее 3 м/с", - сказал Гарибов.

По его словам, в Азербайджане уже установлено три ветряных двигателя. Кроме того, начато строительство первых трансформаторов солнечной энергии.

По словам завотделом Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Назима Мамедова, получение солнечной энергии, в отличие от энергии ветра, требует больших инвестиций.

По словам Мамедова, на Абшероне есть возможности для производства как солнечной энергии, так и энергии ветра.

По его словам, на данный момент в Азербайджане строится завод для производства солнечных панелей.

Здесь продукция будет производиться по германской лицензии качества. Реализация этой продукции запланирована не только в Азербайджане, но и на европейском рынке.

Лента

Лента новостей