...

Половину энергетических потребностей Нахчывана можно обеспечить за счет альтернативных источников энергии - вице-президент НАНА

Общество Материалы 1 июня 2011 17:57 (UTC +04:00)
В ближайшие 20-30 лет реализация нефтяных контрактов, экспорт нефти и газа на мировые рынки вместе с экономическим укреплением Азербайджана приведут к росту энергетических и экологических проблем в стране, сказал вице-президент Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) Ариф Гашимов на республиканской конференции на тему "Перспективы использования альтернативных и возобновляемых источников энергии"
Половину энергетических потребностей Нахчывана можно обеспечить за счет альтернативных источников энергии - вице-президент НАНА

Азербайджан, Баку, 1 июня /корр. Trend И.Исабалаева/

В ближайшие 20-30 лет реализация нефтяных контрактов, экспорт нефти и газа на мировые рынки вместе с экономическим укреплением Азербайджана приведут к росту энергетических и экологических проблем в стране, сказал вице-президент Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) Ариф Гашимов на республиканской конференции на тему "Перспективы использования альтернативных и возобновляемых источников энергии".

По его словам, основу дымовых газов, создающих парниковый эффект в Азербайджане, составляет углекислый газ. 97 процентов его эмиссии падает на долю энергетики.

"Уже необходимо развивать использование альтернативных и возобновляемых источников энергии для обеспечения потребностей в энергоносителях и электроэнергии", - сказал Гашимов.

По его словам, в Азербайджане возможно широкое использование солнечной энергии. На Абшеронском полуострове и вдоль всего побережья Каспийского моря количество солнечных часов достигает 2500, а в Нахчыванской Автономной Республике - 2900.

"Как известно, Нахчыван остался в стороне от системы энергоснабжения Азербайджана. А потому в этом регионе важно использование возобновляемых источников энергии. Как показывают подсчеты, приблизительно половину энергетических потребностей Нахчывана можно обеспечить за счет альтернативных источников энергии", - сказал Гашимов.

По его словам, в Азербайджане, особенно в сельской местности, есть возможности для использования энергии ветра. Кроме того, можно использовать энергию термальных вод, которых в стране достаточно.

Гашимов сообщил, что большие ресурсы термальных вод имеются в Губинском районе.

Тэги:
Лента

Лента новостей