Юные гимнастки Азербайджана стали победителями и призерами трех турниров

Общество Материалы 29 июня 2011 14:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 июня /Trend/

Юные гимнастки Азербайджана стали победителями и призерами трех турниров.

Результативными на медали различного калибра выдался для юных азербайджанских гимнасток ряд последних турниров первого летнего месяца, говорится в сообщении пресс-службы Федерации гимнастики Азербайджана.

Настоящий фурор своими выступлениями на международном соревновании в Болгарии произвела 13-летняя Гюльсюм Шафизаде. Третий призер недавнего чемпионата Азербайджана стала как абсолютной победительницей турнира, так и лучшей во всех отдельных видах.

Под стать ей и 12-летняя Ляман Гаджизаде. Второй медалист чемпионата страны уверенно выиграла "золото" в финалах без предмета и с мячом, "серебро" - с булавами и в многоборье, а также "бронзу" - с обручем.

"И еще меня очень радует, что сверстница Ляман, Нармина Гусейнова, успешно дебютировала на международной арене как член сборной, - сказала главный тренер национальной команды страны Мариана Василева. - Она тоже стала второй с булавами и третьей - с мячом и без предмета".

Что касается первого номера по итогам чемпионата страны 15-летней Лалы Юсифовой, то она, выступая на традиционном турнире в Италии, заняла второе место в многоборье после хозяйки ковра. Участвовавшая среди сениорок Зейнаб Джавадлы стала шестой, подытожила главный тренер.

И, наконец, на третьем соревновании, в соседней с Болгарией Турции, юные гимнастки также не оставили никаких шансов своим соперницам.

Так, Ляман Дадашлы (1998 года рождения) стала первой с лентой и второй с мячом. 11-летняя Ругия Саттарова выиграла упражнение со скакалкой и также заняла второе место с мячом. Второй с мячом и в многоборье стала Лейли Ибрагимова (2001 года рождения). Ее сверстница Нурлана Багирова показала второй результат со скакалкой. Девятилетние Ляман Гаджиева стала первой в упражнениях со скакалкой и без предмета, а Малахат Абдуллаева - второй со скакалкой. В категории же самых маленьких граций Нигяр Али (2003 года рождения) и семилетняя Лала Крамаренко заняли третьи места.