...

Запущен новый сайт, посвященный Западному Азербайджану

Общество Материалы 2 июля 2011 14:43 (UTC +04:00)
При финансовой помощи Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджана Евразийский центр безопасности и стратегических исследований разработал и запустил новый сайт www.qerbiazerbaycan.com
Запущен новый сайт, посвященный Западному Азербайджану

Азербайджан, Баку, 2 июля /корр. Trend И.Исабалаева/

При финансовой помощи Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджана Евразийский центр безопасности и стратегических исследований разработал и запустил новый сайт www.qerbiazerbaycan.com

Цель разработки сайта - донести правдивую историю о Западном Азербайджане, сказала на проведенной в субботу презентации представитель Евразийского центра безопасности и стратегических исследований Эльмира Мамедова.

"Армянское лобби проводит активную пропаганду. Существование таких сайтов в виртуальной борьбе с врагом очень важно. Подобных сайтов, связанных с Западным Азербайджаном, очень мало. Мы должны донести до всего мира свои исторические реалии", - сказала Мамедова.

Желание создать такой ресурс появилось у нас давно, но реализовано оно было только в мае, сказал руководитель центра Хатам Джаббарлы.

По его словам, действительно нынешняя территория Армянской Республики в географическом плане занимает западную часть земель исторического Азербайджана. В последнее время в научно-публицистической литературе термин "Западный Азербайджан" получил широкое распространение, в связи с этим было принято решение назвать веб-страницу таким образом.

В данном проекте будут представлены историческое прошлое исконно азербайджанских земель Иреванского ханства, а также азербайджанские территории, присоединенные к Армянской Республике позже, факты депортации азербайджанского населения из Западного Азербайджана, сопровождавшиеся геноцидом нашего народа. Сайт также даст представление о географии региона, административно-территориальном делении в период СССР, о топонимах, богатой культуре, литературе, музыке, национальной кухне, народных героях, выдающихся личностях. Наряду с этим читателям будут представлены материалы, связанные с необоснованными претензиями Армении на территории Нагорного Карабаха Азербайджана, книги, публикации, новости, карты, фотографии, связанные с геноцидом азербайджанского народа 31 марта 1918 года и Ходжалинским геноцидом.

Планируется также использовать материалы, присланные пользователями сайта.

"Веб-страница создана на четырех языках - азербайджанском, русском, английском и армянском для предоставления пользователям информации о правдивой истории Иреванского ханства как неотъемлемой части исторического Азербайджана, особенно эти факты будут интересны представителям молодого поколения, чтобы они всегда помнили и не забывали историю своей страны, а также широкому кругу читателей, проживающих за пределами нашей Родины. Материалы на иностранных языках будут особенно важны для укрепления позиций Азербайджана в информационной войне с Арменией, против их лживых и фальшивых претензий. В связи с этой проблемой мы нуждаемся в серьезной поддержке наших сограждан, получающих образование и проживающих в России, Европе и Америке. Присланные ими письменные, фото- и видеоматериалы послужат нашим общим интересам", - сказал Джаббарлы.

Тэги:
Лента

Лента новостей